Ижевск, 24.07.2023, 21:28

Задержка в ознакомлении с материалами дела в суде - как обеспечить быстрый доступ и защитить свои права

Вопрос №20639448 из г. Ижевск
опубликован 24.07.2023, 21:28
Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела в суде? Вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия, написали ходатайство об ознакомлении следователю и подали жалобу в суд (на другое незаконное решение) . Следователь рассмотрел ходатайство в течении 30 дней по ФЗ 59, назначил дату для ознакомления, потом перенес, а потом сообщил, что материалы передали в суд по нашей жалобе. Таким образом мы уже 1.5 месяца не может ознакомиться с материала дела. Можно ли написать заявление в суд и снять копии там? Или теперь неизвестно сколько ждать, когда вернут дело следователю? Каким образом как можно скорее ознакомится с материалами дела, чтобы обоснованно обжаловать Постановление о приостановлении и заявить ходатайства, если некоторые следственные действия так и не были осуществлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто можно, а это, пожалуй, единственная возможность заглянуть в материалы дела. Поэтому подавайте ходатайство на имя судьи об ознакомлении.

24.07.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

То есть не смотря на то, что материалы в суде сейчас находятся по жалобе, все равно можно попросить ознакомиться, раз до сих пор не ознакомили следователи. Суд не откажет на том основании, что мол щас вернуться следователю - у него и ознакомитесь? А у нас фотографировать долго будете - времени нет

24.07.2023, 21:36

Можно, пишите ходатайство в суд.

24.07.2023, 21:40

Суд не откажет. Это ваше право, знакомиться с материалами дела по жалобе. Можнго и сфотографировать, только об этом нужно также написать в заявлении.

24.07.2023, 21:42

Я хочу ознакомиться с материалами не по поданной жалобе; а вообще с Постановлением о приостановлении предварительного следствия и другими документами, чтобы обоснованно его обжаловать, и заявить ходатайства, если не все следственные действия выполнены

24.07.2023, 21:54