Дополнительное наказание штраф в приговоре за статьи 290 и 286 - как его оплатить и последствия неуплаты
Добрый день, Сергей!
Основное наказание изменить не могут, поскольку дополнительное наказание, должно исполняться отдельно!
Уголовно-исполнительное законодательство определяет срок для добровольной уплаты штрафа - 60 дней после вступления приговора в законную силу.
После истечения данного срока у судебного пристава-исполнителя в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ, ч. 2 ст. 32 УИК РФ возникает право на обращение в суд с представлением о замене назначенного наказания в виде штрафа на иной, более строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой осужденный привлечен к уголовной ответственности.
Сергей Бурунов, ФССП будет возбуждено исполнительное производство и штраф будет взыскиваться в принудительном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Подайтей заявление о рассрочке штрафа;
ч.3 ст.290 УК РФ - лишение свободы со штрафом;
получается штраф не дополнительное наказание;
УК РФ Статья 46. Штраф
часть 3:
С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
если не испоняете наказание в виде штрафа, то условный срок может быть заменен на реальный