Артем, 25.07.2023, 10:10

Проблема с межеванием земельного участка возле МКД из-за размещения дорожного знака - нарушение прав жильцов или законная мера предотвращения аварий?

Вопрос №20640228 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2023, 10:10
Мы - жильцы МКД хотим провести межевание земельного участка возле нашего МКД, так как у нашего дома нет земельного участка. Но, работники, которые занимались ремонтом дороги по нашему адресу рядом с нашим домом в клумбе разместили дорожный знак 2.4 "Уступи дорогу". Данный знак находится на расстоянии 1 м 70 см от нашего дома. Мы подавали жалобы по поводу незаконно установленного знака в разные инстанции, но специалисты управления дорог администрации города дали ответ, что, участок, на котором установлен знак, не стоит на кадастровом учете и не является общедолевой собственностью жильцов дома, данный участок дороги обслуживается администрацией города, поэтому установка знаков приоритета на этом участке дороги законна и выполнена по Правилам дорожного движения, согласована с ГИБДД. Знак приоритета устанавливает очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги для исключения аварийных ситуаций. Сможем ли мы в таком случае провести межевание земельного участка возле МКД если рядом с нашим домом размещен дорожный знак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете провести межевание земельного участка до того момента, пока органы местного самоуправления не сформируют ЗУ под МКД.

Обращайтесь в местную администрацию с соответствующим заявлением.

25.07.2023, 10:36

Если мы туда обратимся, они не могут сказать что из-за их дорожного знака они не могут сформировать земельный участок под МКД?

25.07.2023, 10:47

Я не могу предугадать что может сказать вам администрация.

25.07.2023, 10:51