Орск, 25.07.2023, 11:09

Утопившие соседей и умершая бабушка - что делать с иском в суде и ущербом на 240000?

Вопрос №20640322 из г. Орск
опубликован 25.07.2023, 11:09
Моя бабушка проживала одна. Затопила соседей снизу, собираясь принять ванную включила кран, ей стало плохо с сердцем и она упала замертво. Соседи сделали независимую экспертизу ущерба на 240000 и обратились в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бабушки есть наследники, которые приняли наследство, то они и будут нести гражданскую ответственность за вред, причиненный бабушкой.

25.07.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Будете платить, если приняли наследство.

25.07.2023, 11:12

Я являюсь долевым собственником.

25.07.2023, 11:14

Будете платить пропорционально своей доле. Если вопрос ваш заключается можно ли как то избежать оплаты ущерба - надо смотреть исковое заявление, подавать мотивированные возражения, и ждать, что решит суд

25.07.2023, 11:16

Подготовить возражения на иск. оспаривать экспертизу.

25.07.2023, 11:12

Я уже заказала свою экспертизу по ущербу и сделали независимую оценку о рабочем состоянии смесителя.

25.07.2023, 11:20

Если приняли наследство, то к вам перейдет и долги (в вашем случае - обязанность по возмещению ущерба)

25.07.2023, 11:12

А как же статья 1064 УК РФ?

25.07.2023, 11:16

Я вам в первом сообщении ответил - подготовьте суду грамотное возражение на исковое заявление.

25.07.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Не УК РФ, а ГК РФ.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

25.07.2023, 11:28

Добрый день! В данном случае ответственность за причиненный вред ложится на наследников умершей, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по обязательствам умершего в пределах стоимости перешедшего у ним наследственного имущества. Наследникам нужно писать возражения на иск соседей и постараться достигнуть мирового соглашения, ст. 153.8 ГПК.

25.07.2023, 11:14

Ольга, ничего не делать, если вы не приняли наследство, иначе Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.07.2023, 11:15

Вы отвечаете в пределах стоимости принятого имущества.

Если не согласны с размером ущерба, то следует подготовить возражения на иск, требовать проведения судебной экспертизы

25.07.2023, 11:20

Если появятся наследники, то будут обязаны возместить этот ущерб

25.07.2023, 11:21

Стоимость принятого имущества, как Вам указал некий юрист, тут не при чем, также как и то, что Вы долевой собственник.

Тут вступает в действие ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

25.07.2023, 11:27

Наследники, принявшие наследство после бабушки, будут платить по её долгам. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.07.2023, 12:11

ПРосить суд назначить еще одну экспертизу, так как не согласны с той, что они предоставили.

25.07.2023, 13:37

Экспертиза уже назначена.

25.07.2023, 13:59

Здравствуйте Ольга!

Если суд установит ее вину, то платить будут наследники. Так как у вас долевая собственность, то каждый собственник будет платить соразмерно своей доли.

25.07.2023, 14:01

Я не работаю по причине состояния здоровья несовершеннолетнего ребёнка, если суд вынесет решение не в нашу пользу, могу ли я выплачивать сумму ущерба частично, по мере возможности?

25.07.2023, 14:06

В случае взыскания суммы ущерба с вас истец получит исполнительный лист и передаст его приставам. Приставы будут искать ваше имущества и счета. Вопрос о возмещении вреда частями вы должны решать либо с истцом до возбуждения ИП, либо с приставами.

25.07.2023, 14:12

Смерть человека может ли является виной?

25.07.2023, 14:10

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение

25.07.2023, 14:10

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 14:11