Краснодар, 25.07.2023, 11:13

Учет северного стажа при начислении пенсии - мой опыт работы на Крайнем Севере в 60 лет

Вопрос №20640391 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2023, 11:13
Мой северный стаж 7,6 лет. Работал на Крайнем Севере. На пенсию вышел (оформил) в 60 лет в 2011 году. Должны ли были учесть этот небольшой, но северный стаж при начислении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

При начислении пенсии учитывается только общий стаж. Северный стаж дает только право на более ранний выход на пенсию.

25.07.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Я не могу оценить, так имею протиречивые ответы.

Я вышел на пенсию на два года позже, вместо 57,5 лет с учетом моего северного стажа, я вышел в 60 лет. Должны ли мне оплатить пенсию за эти 2,5 года?

25.07.2023, 12:06

Пенсия устанавливается согласно вашему заявлению. Как только вы изъявили желание получать пенсию и данные для установления пенсии соответствуют, вам по заявлению устанавливается пенсия.

25.07.2023, 12:12

К сожалению Ваш ответ ничего мне не дал.

Мой вопрос и заключался в следующем - должны ли мне выплатить пенсию, за эти 2,5 года задним числом?

25.07.2023, 12:22

Ведь знай я, что мог бы выйти на пенсию в 57,5 лет, я бы так сделал. Ведь это мое право. Могу ли я восстановить свое право получать пенсию с 57, 5 лет или нет?

25.07.2023, 12:27

Нет, не должны Вам выплатить пенсию за 2,5 года. Пенсия назначается с момента подачи заявления для назначения пенсии, но не ранее возникновения права на неё.

25.07.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Перед выходом на пенсию работал в одном из московских институтов. Кадровичка могла не знать о моем праве выйти на пенсию чуть пораньше.

25.07.2023, 12:29

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034