Тверь, 25.07.2023, 11:31

Требование суда о предоставлении копий документов ответчика для увеличения алиментов - законно ли это и нарушает ли права ответчика?

Вопрос №20640442 из г. Тверь
опубликован 25.07.2023, 11:31
Я обратилась с заявлением в суд об увеличении размера алиментов на ребенка. Однако, суд требует от меня копии документов ответчика для установления его семейного и материального положения. Мы с ответчиком в разводе. Законно ли это? Нарушит ли это права ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии документов ответчика должен предоставлять ответчик в подтверждение обстоятельств, на которые он будет ссылаться в возражения (ст 56 ГПК РФ). Неправомерно с истца требовать предоставления документов, Котова ему не принадлежат.

25.07.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд не может такое с вас требовать. Он может предложить вам обосновать свои требования теми доказательствами, которые у вас есть.

25.07.2023, 11:33

В определении суда, судья оставил мое исковое заявление без движения, так как: требованиям закона исковое заявление мое не соответствует, так как к заявлению не приложены документы о семейном и материальном положении ответчика. Но где мне их взять, если мы не общаемся и в разводе.

25.07.2023, 11:37

Нормы права:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

25.07.2023, 11:45

Алла!

В этом случае, исходя из положений статей 131, 135, 136 ГПК РФ, у Вас три законных выхода.

1) Предоставляете судье нужные доказательства, которые он требует в своем Определении об оставлении вашего иска без движения.

2) Обжалуете его Определение о возврате Вам искового заявления без рассмотрения.

3) После возврата Вам вашего иска с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, снова готовите в этот суд надлежащим образом с учетом положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление об увеличении размера алиментов или об изменении порядка уплаты ответчиком алиментов (с предметом иска нужно еще разбираться с юристом).

Удачи Вам!

25.07.2023, 12:02

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением судом любого искового заявления по гражданскому делу, подробно регулируются положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статей 8, 57 ГПК РФ судья независим ни от кого при рассмотрении любого гражданского дела и вправе от сторон (истца или ответчика) дела требовать предоставление нужных доказательств для объективного рассмотрения искового заявления истца.

В-третьих, если сторона дела не может по объективным или субъективным причинам предоставить суду какие-то доказательства, в т.ч. требуемые судьей, то можно в таких ситуациях воспользоваться положениями статьи 57 ГПК РФ и обратиться к судье с обоснованным письменным ходатайством об истребовании от кого-то (юридического лица или гражданина) нужные доказательства, в вашем случае - это истребовать нужные доказательства от ответчика.

В-четвертых, спорить с судьей по поводу законности или незаконности его прав, обязанностей или его требований это очень и очень рискованно для истца или для ответчика, а тем более без надлежащих знаний положений ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20640442 было для Вас полезным.

25.07.2023, 11:56