Пермь, 09.12.2012, 16:31

Спор о расчете среднего заработка при выходе на досрочную пенсию - какое правило применять?

Вопрос №2064053 из г. Пермь
опубликован 09.12.2012, 16:31
Выхожу на досрочную пенсию в соотв. С реш. Пермской гор. Думы №48 от 24.04.2001. Работодатель расчет сред. Заработка исчисляет в соответствии со ст.9 (без учета разовых премий). Я же считаю, что расчет надо вести в соотв. Со ст.8 (по правилам, установленным труд. Законодательством РФ для исчисления ср.заработной платы (т.е. со всеми выплатами, в т.ч. единоврем. Характера). Как решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой ответ не по существу вопроса. тогда ваш вопрос не по существу ответа.

Позвольте спросить на какие такие ст.8 и 9 КАКОГО нормативно-правового акат вы ссылаетесь???

10.12.2012, 09:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна!
Изначально мой вопрос звучал следующим образом:
Выхожу на досрочную пенсию в соотв. с реш. Пермской гор.Думы №48 от 24.04.2001. Работодатель расчет сред.заработка исчисляет в соответствии со ст.9 (без учета разовых премий). Я же считаю, что расчет надо вести в соотв. со ст.8 (по правилам, установленным труд законодательством РФ для исчисления ср.заработной платы (т.е. со всеми выплатами, в т.ч. единоврем. характера). Как решить проблему?

Далее вопрос был уточнен следующим образом:
Если в одном НПА имеется внутреннее противоречие - в одной статье расчет среднего заработка исчисляется по правилам, установленным труд законодательством для исчисления средней зар.платы (т.е. включаются ВСЕ ПРЕМИИ, установленные системой оплаты труда), а в соответствии с другой статьей - включаются только ежемесячные, квартальные и годовые выплаты (т.е. речь НЕ ИДЕТ об единоврем. выплатах премий). Как разрешается данное противоречие в одном нормативном документе? может ли приниматься решение значительно ухудшающее положение работника ?
Как я понимаю, выход только один - обратиться в Прокуратуру или Суд.
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Марина 89194587140, г.Пермь !

ВСЕ выплаты зарплаты должны производиться с учётом установленного оклада и премиальных, с которых Работодатель ОБЯЗАН произвести отчисления в :

- ПФ РФ;

- ФСС.

В Справке НДФЛ по каждому Работнику по итогам года должны быть отражены ВСЕ произведённые начисления и выплаты.

Поэтому если ваш Работодатель НЕ отражает ВСЕ ваши выплаты в Справке НДФЛ, то в этом случае рекомендую вам обратиться по данному вопросу в: Инспекцию по труду, Прокуратуру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2012г

20:14 моск.

09.12.2012, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но речь ведь не о выплате зарплаты и не о справке НДФЛ, а о порядке исчисления пенсии за выслугу лет, при расчете которой не включаются выплаты премий носящих единовременный характер за выполнение особо важных работ.

Уважаемая Марина 89194587140, г.Пермь !

Справка НДФЛ, которую вы должны представить в ПФ РФ для начисления вам Пенсии должна включать ВСЕ ваши выплаты.

Поэтому ТРЕБУЙТЕ от своего Работодателя включения ВСЕХ ваших выплат в Справку НДФЛ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2012г

20:43 моск.

09.12.2012, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но представление справки НДФЛ в Пенсионный фонд не требуется. Уточняю: пенсию за выслугу лет назначает муниципалитет, при этом в НПА имеется противоречие между отдельными статьями. в соотв. со ст.8 исчисление размера месяч. ден.содержания осуществляется по правилам, установленным труд.законодательством РФ для исчисления средней зарплаты, а в соотв. со ст. 9 в расчет ден. содержания в части премиальных выплат включаются премии по результатам работы за месяц (ежемесяч.денеж.вознаграждение), квартал, год. т.е. РЕЧЬ ОБ ЕДИНОВРЕМЕН. ВЫПЛАТАХ НЕ ИДЕТ, и работодатель их при расчете среднего заработка в расчет не берет, что существенно снижает его размер. :-(

Расчет среднего заработка исчисляется в соответствии со ст.139 ТК РФ, и постановлением, в статье указанным.

09.12.2012, 21:34

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, как и ранее, относятся:

- заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

- оплата, начисленная по сдельным расценкам;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство;

- за классность;

- за выслугу лет (стаж работы);

- за ученую степень, ученое звание, звание иностранного языка;

- за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ;

- оплата, связанная с условиями труда (вредность), а также суммы начисленных районных коэффициентов;

- за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочная работа;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

- другие выплаты, применяемые у данного работодателя.

При исчислении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные положениями об оплате труда работников учреждений здравоохранения независимо от источников выплат. Текущие премии и вознаграждения учитываются при условии их фактического начисления за расчетный период:

- ежемесячные - не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели, начисленные в расчетном периоде;

- за периоды работы - за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц, если продолжительность периода превышает расчетный.

Вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключался период, не входивший в расчет при исчислении среднего заработка, премии и вознаграждения учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Исключением являются премии, начисленные за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, начисленные пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

При расчете среднего заработка не учитываются выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

При любом режиме работы средняя заработная плата работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

- работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Положения об исчислении среднего заработка предусматривает случаи, когда расчетный период отработан не полностью:

1. Работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода. В этом случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

2. Работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до его начала. В этом случае средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

3. Работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска средний заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

10.12.2012, 00:43

Вы просили указать НПА для расчета среднего заработка, что и было сделано. Если Вы считаете, что ответ не по существу, Ваше право. Юристы и суд в этом, с Вами не согласны :)))

10.12.2012, 09:36

Еще раз. На какие НПА и статьи 8 и 9 чего???? Постановления?. решения? кодекса ? вы ссылаетесь в вопросе????

10.12.2012, 17:56

Решение Пермской городской Думы №48 от 24.04.2001 (ред. от 29.06.2010) "Об утверждении положения за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы (должности муниципальной службы) в органах местного самоуправления города Перми (в вопросе ссылаюсь).

Юристы других регионов не могут комменрировать и давать правовой анализ НПА субъектов федерации.

В своем первоначальном вопросе вы сослались на статьи, но не понятно. что это статьи данного постановления. что вызвало у юристов. отвечающих на ваш вопрос, законное. обоснованное и полное непонимание того., чего же вы хотите.

Вашу проблему может решить только краевая прокуратура или суд

10.12.2012, 20:31

Если в одном НПА имеется внутреннее противоречие - в одной статье расчет среднего заработка исчисляется по правилам, установленным труд.законодательством для исчисления средней зар.платы, т.е. включаются ВСЕ ПРЕМИИ, установленные системой оплаты труда, а в соответствии с другой статьей включаются только ежемесячные, квартальные и годовые выплаты (т.е. речь НЕ ИДЕТ об единоврем. выплатах премий), как разрешается данное противоречие? может ли приниматься решение значительно ухудшающее положение работника ?

09.12.2012, 21:10