Пенза, 25.07.2023, 14:03

Ситуация на дороге - Женщина вышла перед машиной, что делать?

Вопрос №20640810 из г. Пенза
опубликован 25.07.2023, 14:03
Выезжала с парковки задом в право на проезжую часть, посмотрела по зеркалам что нет никакого, и неожиданно с левой стороны машины вышла женщина махала руками и пошла в магазин, отряхивая штаны. Удара машины я не чувствовала и не слышала. Я все равно постояла и подождала, но она так и не вышла. Я уехала и уже размышляя дома поняла что она скорее всего перебегала дорогу (без пешеходного перехода) или шла по дороге (но во время поворота я не видела ее, поэтому скорее всего первое. Задела я ее или нет-не знаю. Начитаясь в интернете поняла что очень страшные и с возможным повреждением она обратится может и через несколько дней после случившегося. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пока ничего не делать. Не всё так страшно[/b]. Абсолютно.

Если женщина обратиться обратиться за мед. помощью или в ГИБДД и скажет, что травму получила при ДТП, то будет возбуждено адм. расследование.

Во первых, Вас необходимо будет установить, во вторых установить степень тяжести вреда здоровью потерпевшей. Не думаю, что вред будет сильнее легкого, статья 12.24 часть 1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

[b]Если решите вопрос с потерпевшей, она не будет иметь претензий, то суд вынесет штраф. Такая судебная практика.

---

По поводу оставления места ДТП вообще не стоит переживать. Вы не почувствовали удар и не знали, что был наезд на пешехода, а следовательно ДТП, следовательно нет умысла на оставление места ДТП, а значит нет и состава правонарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
[quote][/quote]

Не переживайте раньше времени.

25.07.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Прежде всего, нужно перестать себя накручивать. Если ваша ответственность застрахована по ОСАГО (ст. 1079 ГК), то возмещать вред будет ваша страховая компания и вряд ли он будет значительным. К тому же женщина должна будет доказать причинно-следственную связь повреждений с вашими маневрами, а это не так просто.

25.07.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

А за оставление места ДТП? Я так растерялась, не поняла вообще было ли что-то.

25.07.2023, 14:06

Не волнуйтесь особо. В свете того, что ДТП скорее всего не было, ничего не будет. Если бы был причинен ущерб, то женщина вряд ли ушла бы с места возможного ДТП. Так что по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ скорее всего здесь нет события административного правонарушения. Более подробный мой ответ см. ниже.

25.07.2023, 14:10

Во-первых, не факт, что ДТП имело место, так как по вашему описанию женщина просто соприкоснулась с машиной и отряхнула грязь с одежды. Такое происшествие не считается ДТП, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства (далее - автомобили), сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090). Есть соответствующие разъяснения Верховного Суда, из которых следует, что соприкосновение автомобиля с другими объектами без причинения вреда не является ДТП. есть, конечно, вероятность, что женщина поступит непорядочно, причинит себе телесные повреждения и предъявит Вам претензии, но проблемы нужно решать по мере поступления, тогда и будете формулировать свою позицию, настаивать, что ДТП не было, обратитесь за профессиональной помощью к юристам.

25.07.2023, 14:14

Нет тут оставления места ДТП. статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. описал в своем ответе

25.07.2023, 15:30

Здравствуйте, Елена! Пока ничего не делать. Если оставили место возможного ДТП, то делать что-то уже вредно, т.к. если будет установлен факт причинения ущерба (из определения о ДТП из пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому пока лучше занять выжидательную позицию, поискать на всякий случай защитника, чтобы в случае чего удостоверить его полномочия для его подключения к делу согласно ст.25.5 КоАП РФ, ознакомился с материалами дела, заявления ходатайств и т.п.

25.07.2023, 14:08

Здравствуйте!

Ответственность наступит если женщина обратится за мед помощью или в полицию. В данном случае Вы узе ничего не сделаете. Лучший вариант просто ждать. Возможно она никуда не обратится..

В зависимости от степени тяжести причиненного пешеходу вреда водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Так, за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 500 до 5 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет. За такое же правонарушение, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 25 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.24 КоАП РФ).

Если нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства повлекло причинение пешеходу по неосторожности тяжкого вреда здоровью, то водителю грозит уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Если указанное деяние повлекло по неосторожности смерть пешехода, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Если указанное деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Административная ответственность наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

25.07.2023, 14:14

По ст. 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но не стоит волноваться, так как согласно правилам вы остановились и подождали, и убедившись, что никто не пострадал двинулись дальше. Из вашего рассказа понятно, что женщина никак не пострадала, а это самое главное.

25.07.2023, 14:14

Вам ничего делать не нужно.

Если лицо покинуло место, значит ДТП никакого не было.

В данном случае, если в течение 2 мес. никто не потревожит, можете забыть про этот случай.

А если что, все оплатит страховка ОСАГО.

Там если и был ущерб, то незначительный, вполне ОСАГО хватит здесь.

А пока ничего не Предпринимайте. Если есть запись за этот день, сохраните на флешке на всякий случай.

Нормы ст. 12.7 КоАП РФ здесь не применимы.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ

25.07.2023, 15:28

Нормы 12.7 или 12.27?

А что может она обратиться и через месяц? А как же они будут доказывать это? Для доказательства каких то повреждений она должна обратиться сразу в больницу или может через месяц?

25.07.2023, 15:44

В ответе поиска, 12.27, в не ст. 12.7 КоАП РФ.

25.07.2023, 15:56

Ст.12.7 КоАП РФ - это управление или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему или лишенному права управления. К Вашей ситуации не имеет отношения.

За оставление места ДТП (если оно вообще было) наказывают по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.07.2023, 16:13

Описка... см. 12.27 КоАП РФ

25.07.2023, 17:29

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите в вашей ситуации все довольно просто если честно.

2)Вы если явитесь сейчас, на вас составят протокол, оставили место ДТП, в любом случае лишение.

3)если она обратиться я в полицию, то тоже самое будет, то есть так хотя бы надежда что не обратиться, плюс занимайте позицию, что не чувствовали, ничего не было, вы ничего не знаете.

4)В любом случае последствия одни и те же.

5)потому советую никуда не обращаться. Если все же будет обращение, то если будет взыскание за вред, то в случае осаго, страховая за вас выплатит.

ст. 12.27, 25, 5 КоАП РФ

25.07.2023, 17:11

Т.е лишение прав?

25.07.2023, 18:09

Просто в той ситуации не было понятно задела или нет? Она помахала руками и ушла сразу в магазин, я даже не успела среагировать, лишь только припарковалась и ждала выйдет или нет.

25.07.2023, 18:10

Вообще да, если дойдет до органов.

25.07.2023, 19:09

Ничего не делать, ничего и не было. Вот и всё! Никакого ДТП и ст. 12.27 КоАП РФ. Мало ли кто шпаны отряхивал...

25.07.2023, 18:11

Если вы сомневаетесь, задели ли вы гражданку, то вам следует обратиться в полицию и описать произошедшее. Указывайте все подробности, которые вспомните, включая место, время и вашу версию событий.

Также, если у вас есть видеозапись или фотографии произошедшего с мобильного устройства, это может быть полезным доказательством в вашу пользу.

После того, как полиция примет ваше заявление, у вас может быть потребовано предоставить медицинское заключение или свидетельство о причиненных повреждениях. Если вы узнаете, что гражданка обратилась за медицинской помощью или подала жалобу на вас, вам необходимо принять участие в дальнейшем расследовании и сотрудничать с полицией.

Ст.12.7 КоАП РФ

26.07.2023, 00:58