Кемерово, 25.07.2023, 14:38

Право пенсионера МВД на получение удостоверения Ветерана труда при достижении 60-летнего возраста и 23-летнем стаже

Вопрос №20640903 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2023, 14:38
Похожий вопрос: Пенсионер МВД с 2009 года, имею медали за отличие в службе-1,2,3. Степени, имею ли я право на получения удостоверения "Ветерана труда", по достижению возраста 60-ят лет, стаж в МВД 23 года? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Только при наличии данных условий сотрудник органов внутренних дел может претендовать на звание «Ветеран труда».

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» Министерство внутренних дел Российской Федерации приказом от 20 апреля 2017 года № 220 учредило ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:

1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

Причём, пунктом 9 Положения о ведомственных знаках отличия, утверждённого приказом МВД России от 20 апреля 2017 г. № 220, право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел РФ делегируется заместителям Министра внутренних дел РФ, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России.

25.07.2023, 14:42

Вывод: медали за отличие 1,2,3 степени не дают право на получение "Ветерана труда"? Правильно понял?

25.07.2023, 15:12

либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Как раз таки дает, и даже нет необходимости ждать достижения 60-ти лет

25.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Если у Вас 23 кода выслуги календарной (не смешанной, не льготной) и имеете даже 2-ую степень, то можете стать Ветераном труда.

25.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса: