LSN Messenger
Дзержинск, 25.07.2023, 14:43

Как продать квартиру, поделенную наследственным путем между гражданками РФ и Латвии?

Вопрос №20640918 из г. Дзержинск
опубликован 25.07.2023, 14:43
Я гражданка РФ и моя сестра гражданка Латвии мы вступили в наследство на квартиру после смерти мамы в 1/2 доли каждая в 2020 году, и плачу с самого начала за квартиру я Елена гр.РФ,а сестра сейчас гражданка недружественной страны Латвии ничего не может, а я хочу продать квартиру всю, т.к.я пенсионерка платить не могу больше за эту квартиру. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно бы определить для начала порядок пользования, чтобы выделить доли в натуре. Также вы должны предложить своей сестре выкупить вашу долю, это уведомление вам необходимо оформить нотариально. Если в течение месяца ваша сестра не предпримет никаких мер для покупки вашей доли вы может продавать свою долю.

25.07.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Елена, вы можете продать только свою долю. Если ваша сестра согласна на продажу, то она может выдать вам доверенность (через посольство) и на основани доверенности вы продадите квартиру целиком.

25.07.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Пусть ваша сестра подарит Вам свою долю, а Вы после продадите целую квартиру.

Дарение не запрещено.

25.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Всю квартиру Вы продать не сможете сами, поскольку владеете только частью.

А сестра Ваша не против продажи? Она может оформить на Вас доверенность (если это возможно оттуда, где она находится) с полномочиями на продажу и своей части.

С уважением.

25.07.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
А сестра не владеет квартирой она ни разу не приезжала за 3,5 года после вступления в наследство и ни разу не платила за эту квартиру я полностью оплачиваю за квартиру сама

Если сестра оформит доверенность, часть денег за продажу, будут заблокированы на спец. Счете типа С. Она-гражданин недружественной страны.

Указ Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами"

25.07.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать только свою долю.

25.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса: