Ярославль, 25.07.2023, 15:21

Правовые последствия получения деньги мошенническим путем на карту - санкции и ответственность

Вопрос №20640996 из г. Ярославль
опубликован 25.07.2023, 15:21
Что будет если на карту придут деньги заведомо добытые мошенническим путем? День добрый. В процессе своей деятельности получаю в виде оплаты переводы от различных физ лиц на свою карту, суммы бывают разные, от тысячи, до сотни тысяч рублей. Начитавшись про 175 статью начал задумываться о происхождении приходящих денег и возможности того, что деньги на самом деле могут приходить и краденные. Если вдруг, окажется, что ко мне поступали или пришли краденные деньги, о чем я само собой знать не могу, ведь я продаю внутриигровые предметы, за что и получаю суммы денег (предметы не ворованные) - мне может в данном случае грозить какие-то санкции и привлечение по 175 ук рф или же в таком случае я буду обязан вернуть деньги, а сам становлюсь пострадавшим/свидетелем по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Вы меня извините, но причем тут ст. 175 или 159 УК РФ?!

2)Вы продаете все законно, то есть нет запрета на осуществление вашей деятельности так скажем.

3)Вам не важно, как добыли деньги эти лица (покупатели) вы законно продали и как они добыли вам не известно.

4)В связи с этим вам не нужно ни о чем переживать, тут все строго законно.

5)Единственное, что могут подать иск, как неосновательное обогащение, но опять же, тут в в принципе оно будет ни при чем.

ст. 1102 ГК РФ.

25.07.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

К уголовной ответственности вас не привлекут. Грозит только возврат денег.

25.07.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ответственность наступает за " Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Ответственность наступает только за приобретение и сбыт, деньги, которые вы получаете на карту это не товар, а средство платежа, а следовательно и ваши действия не образуют состав. .

25.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В случае если вы что то продаете. Вас могут привлечь, согласно КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Это штраф. Все зависит от сумм конечно. Согласно федеральному закону №115-ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк при обнаружении подозрительных операций должен заблокировать счет клиента до выяснения обстоятельств. Сведения об этом передадут в Росфинмониторинг. Все будет зависит от обстоятельств.

25.07.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я прекрасно понимаю. Но если у меня оформлена самозанятость, я плачу налоги, но деньги поступают на счет переводами от физ лица, а в свою очередь эти деньги оказались краденными - мне максимум грозит возврат средств?

25.07.2023, 15:33

Не фантазируйте...

25.07.2023, 20:33

Здравствуйте!

В данном случае уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку Вы не крадете денежные средства и не отмываете их. Ответственность грозит тем лицам, которые получаю денежные средства не законным путем и расплачиваются с вами.

Ст 158

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом имейте ввиду, что вашу деятельность будут пристально анализировать при расследовании уголовного дела и вполне возможно, денежные средства придется вернуть.

25.07.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день.

В Ваших действиях не будет составов преступлений ни по ст.158 УКРФ, ни по ст.159 УК РФ, ни по ст.175 УК РФ. Даже если и будет проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ Вы максимум можете быть привлечены в качестве свидетеля.

Деньги естественно могут потребовать вернуть.

Не переживайте. Ничего противозаконного Вы не совершаете.

25.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Ваших действиях состава преступления нет. Вы не обладаете достоверными данными откуда деньги у ваших клиентов. А осуществляете законную деятельность. Это все-равно, что привлечь продавца в магазине за принятие денег от мошенника.

25.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Нет здесь никаких последствий.

Мошеннические действия ещё доказать необходимо.

Более того, переводы между физлица не образуют налога, то есть ответственности у Вас быть не может.

Но, если оформите статус самозанятого, сможете переводы проводить через приложение Мой налог и платить налог, но не 13%. Так сможете легализовать свои средства, указав, что получаете услуги. Ведь самозанятый не обязан заключать договор об оказании услуг.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 апреля 2021 г. N 03-04-05/32869 "Об НДФЛ при получении денежных средств банковским переводом"

25.07.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Илья Дмитриевич! Причем здесь статья 175 УК РФ, если на возмездной основе продаете внутриигровые предметы? Законодательного запрета на это нет. Здесь применим принцип гражданского права, что все разрешено, что не запрещено. Если никто не обманут, то здесь нет ни мошенничества, ни ст.175 УК РФ.

25.07.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

В том плане, что деньги могли быть до этого украдены, а потом мне их перевели за внутриигровой предмет.

25.07.2023, 19:07

Не важно. Нет состава ст.158 УК РФ

25.07.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

В этом случае деньги у Вас не заберут.

Вы же не участвовали в краже, или мошенничестве (ст. 158 - 159 УК РФ).

Тут важно понимать, что деньги обезличены.

Как определить те это деньги которые были украдены или нет?

Это сделать невозможно.

Это не инидивидуально определенная вещь.

Не очень просто понятно что именно Вы продаете.

Просто чтобы не было такого, что в процессе проверки по одному заявлению полиция обнаружит, что Вы тоже что-то незаконное делаете.

25.07.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Это не важно. Важно то, законным ли вы путём их получили. А это не дает оснований для их взыскания как неосновательного обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

25.07.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Сходите к врачу. Если вор купит в магазине на сворованные деньги еды - магазин в тюрьму посадят всем составом? И деньги магазин не вернёт никому...

25.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Некий бред... Вы продаёте и получаете деньги. Откуда они - какая Вам разница. Или Вы убийцам продаёте и ворам? Сходите к профильному врачу, если у Вас какие-то панические атаки... Или прекратите заведомо уголовно наказуемые деяния - ст. 175 УК РФ, явку с повинной напишите и т.д.

25.07.2023, 20:32
Оценка автора вопроса: