Чем еще можно доказать страховой компании о праве на наследование страховой суммы?

Муж умер в результате несчастного случая на производстве. Его жизнь была застрахована работодателем в числе общего договора со страховой компанией и в нем не указывался правопреемник. Для получения выплат необходимо представить в страховую компанию нотариальное свидетельство о праве наледования на страховую выплату. Нотариус, ведущий дело о наследовании отказывает в выдаче такого свидетельства, так как умерший не владел этими деньгами на момент смерти. Чем еще можно доказать страховой компании о праве на наследование страховой суммы? Спасибо.
Лучший ответ

Наталья, в договоре страхования должны быть оговорены подобные моменты. Получите договор. В самом плохом случае, после получения свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию Вы сможете обратиться с начала с претензией к страховой, а в случае отказа и в судебном порядке.

С уважением, Сергей ДАнилов

Будут вопросы- обращайтесь

Спасибо за ответ! Копия договора есть, но там не прописано другого "сценария", кроме нотариального свидетельства. Нотариус рекомендовала представить в страховую выписанные ею имущественные свидетельства, а страховая - хотела обратиться с запросом к нотариусу и уже после отказа официального будем решать, что делать

У вас интересный вопрос. Думаю, что надо повнимательнее смотреть договор страхования и получить от нотариуса отказ. Я бы написала заявление в СК о выплате страхового возмещения, а далее смотреть, как лягут факты для судебного взыскания.

Спасибо за ответ! В договоре страхования нет больше буквально ни строчки, а дословно "после получения нотариального свидетельства на право наследования" А так как указанный документ выдается на конкретный вид имущества, т. е. конкретизирован и отсутствует, то...

Наталья, надо получить отказ СК и взыскивать деньги в суде.