LSN Messenger
Москва, 25.07.2023, 19:08

Как заставить магазин и охранника принести извинения за позор, который наблюдали десятки людей?

Вопрос №20641464 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 19:08
Доброго времени суток уважаемые юристы! Прошу подсказать правильные действия в моей ситуации. Я сегодня пошла в магазин сети Перекресток в который хожу уже почти четверть века, пошлапредварительно забрав из ячейки алиэкспрес свой заказ. Положив в корзинку товары, я полезла в свою сумку-рюкзак проверить наличие в нем кошелька и обнаружила, что я его забыла дома. Я вышла из тз в месте для выхода без покупок и была остановлена сотрудником охраны супермаркета. Разговаривал со мной резко, требовал открыть ему рюкзак, грозил вызовом полиции и удерживал меня в магазине. Я ему сказала, что ничего показывать ему не буду, пусть вызывает полицию. Попросила его представиться, на что получила отказ, тк у меня на это нет прав (дословно!) Полицию он вызвать отказался, отпустить меня тоже и я вызвала полицию сама. Все посетители огромного магазина наблюдали, как была задержана воровка доблестным охранником. Приехала полиция, ничего не обнаружила в моем рюкзаке и ушла вместе с сотрудниками охраны в подсобные помещения оформлять документы, отпустив меня домой. Никто передо мной не извинился. После этого я пошла в районное ОВД и написала заявление о случившимся. Получила на руки талон-уведомление. Как заставить магазин и охранника принести извинения за устроенные ими позор, который наблюдали десятки людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, заставить принести извинения у Вас не получится. И ни у кого не получится, даже при самом лучшем и дорогом адвокате. Всё дело в позиции Верховного Суда РФ, который неоднократно (например, в определении от 09.07.2019 № 49-КГ 19-23) указывал нижестоящим судам - извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков по данной категории дел принести истцам извинения в той или иной форме. Ни один судья против позиции Верховного Суда РФ не пойдёт, поэтому насчёт обязания магазина и охранника принести Вам извинения - можете даже не заморачиваться. Однако в любом случае, если неправомерное поведение охранника зафиксировано процессуальным способом (например, материалами проверки по Вашему заявлению), Вы вправе в судебном порядке взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. Ответчиком в данном случае будет являться магазин, при условии, если он выступает работодателем в отношении охранника (т.к. в силу статьи 1068 ГК РФ, ответственность за любой вред, причинённый работником при исполнении своих должностных обязанностей, отвечает работодатель). Такие дела.

25.07.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда его действия будут признаны неправомерными он привлечён к ответственности за самую паспорт просто тебе 19,1 КоАП РФ после этого подойти иск о компенсацию морального вреда защите чести и достоинства по ст.152 150 ГК РФ

25.07.2023, 19:17

Добрый вечер!

Простите, но я не поняла Ваш ответ. Видимо часть текста отсутствует.

25.07.2023, 19:26

Извините, не заметил.

Вы подали заявление в полицию соответственно его можно привлечь за самоуправсиво по статье 19.1. коап РФ,после того как он будет привлечён,его действия будут признаны незаконными,, вот после этого можно будет подать исковое заявление о компенсации морального вреда.

25.07.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

И Вас можно привлечь за болтовню,... смешно!

25.07.2023, 20:17

Здравствуйте, Виктория!

1. Вам необходимо подать иск в суд о защите чести и достоинства, согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Вы вправе требовать, чтобы сотрудники магазина, в том числе охранник произвел опровержение тем же способом, каким вас оскорбил.

3. НО, для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо, чтобы полиция начала работать по вашем у заявлению.

4. По всей видимости дело будет заведено по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство".

Как только привлекут виновного к ответственности, и будет доказана полицией вина, вы уже можете выйти в суд с доказательствами именно к виновнику всей сложившейся ситуации.

Пока ждите, правильно, что написали заявление.

Всех благ Вам!

25.07.2023, 19:39

Здравствуйте, Виктория! Извиниться никак. Нет такого закона, который бы обязывал магазин или охранника извиняться. А вот моральный вред можете попробовать взыскать. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

25.07.2023, 19:45

А какие Ваши права нарушил охранник? Не представился Вам? А за что извиниться - что Вы полицию вызвали? И какой позор? Вы кому-то интересны? Вас Президентом РФ не изберут из-за инцидента, раздутого Вами? Шли бы спокойно домой и всё! 1--3 минуты Вы с охранником препирались и победили его.

Вывод: Ждите отписку из полиции и спите спокойно. Шанс в суде получить хотя бы 1 000 рублей компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ - имеется - но сил потратите на 5 000 минимум... и маловероятно... что суд присудит Вам что-то. Никакого позора нет - Вы магазин опозорили!

25.07.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но меня не интересует компенсация за моральный ущерб. Цель у меня иная, что бы больше от его действий никто не пострадал.

25.07.2023, 22:06

Вы как это представляете? Именно этого охранника изолировать навсегда? А другой не хуже будет? Во всей стране всех охранников готовы воспитывать?

Вы непонятные цели ставите, они недостижимы, поймите правильно.

Почитайте на досуге и успокойтесь -

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

25.07.2023, 22:25

Официально никак нельзя принудить дать извинения.

Но имеете право подать иск в суд на основании ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинства.

Все шансы взыскать моральный вред, но в реальности это копейки.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 ГК РФ.

- см. ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.07.2023, 20:30

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом права и обязанности охраны регулируются Законом N2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» - это перове.

Во-вторых, согласно данному закону, охрана должна только, поддерживать порядок в ТК, пресекать кражу и порчу имущества и помогать гражданам при наличии у них проблем со здоровьем, в том числе при необходимости вызвать врача.

Досматривать личные вещи и обыскивать посетителя охранник не вправе т..к это прерогатива исключительно полиции. Статьи 27.2 и 27.3 КоАП РФ указывают перечень лиц, имеющих право на досмотр - и сотрудников ЧОПов среди них нет.

В этой связи Вы вправе обратиться в суд к руководству администрации "Пятерочка" о возмещении морального вреда в силу ст 1101 ГК РФ, в порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ).

А также обратиться с жалобой в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства "Пятерочка " и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство, и привлечении к ответственности виновных лиц, а это состав уголовно наказуемого деяния как преступления подпадающее под ст. 330 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!

26.07.2023, 01:31

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 ГК РФ.

26.07.2023, 11:21