Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы предотвратить мошенничество и сохранить квартиру, принадлежащую брату, который находится в состоянии алкогольной зависимости?
Попытайтесь признать его ограниченно дееспособным, для этого получите справку у участкового о том, что он злоупотребляет алкоголем, и пару-тройку раз вызовите врача по "03" с указанием на то, что у него так называемая "белочка". Этого должно хватить для постановки Вашего брата на учет как алкоголика, что даст возможность суду ограничить его в дееспособности. В этой ситуации он ничего не сможет продать без согласия своего попечителя. При этом, попечитель будет нести ответственность за действия своего подопечного (на случай причинения вреда Вашим деверем), это надо понимать, но и квартиры уходить никуда не будут. Квартиру на время суда надо арестовать, а то можно и опоздать: мошенники действуют очень быстро. Заявление в прокуратуру тоже можно написать, чтобы было. Разбираться они, конечно, не станут, но в дальнейшем возможно будет важен сам факт Вашего обращения (если потерпевший одумается и сам побежит с иском в суд). В заявлении обязательно указать, что брат мужа неадекватен вследствие злоупотребления алкоголем.