Луганск, 25.07.2023, 23:42

Брат попал в ДТП на фуре - возникают споры по поводу ущерба и лечения ребенка. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20641864 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 23:42
У меня брат попал в дтп на фуре, не умышленное. Из за погодных условий у него занесло прицеп на встречную полосу и задел легковое авто. При этом конечно повредил легковое авто, ещё и ребенок пострадал (не серьезно: небольшое сотрясение головы и рваная рана плеча). Брат сам вызвал ГИБДД и скорую, помог ребенка погрузить в скорую, после освидетельствования ГИБДД, (был абсолютно трезвый), начали договариваться, оформили все протоколы, хозяин легкового авто сначала согласен был на одну сумму, через некоторое время начал повышать ценник, требовать деньги на лечение ребенка (хотя пока шло разбирательство, ребенка через два часа отвезли родственники из больницы домой). Брат продолжил рейс после разбирательства. Сегодня потерпевший опять повысил ценник с 300000 ещё на 100000, хотя изначально на лечение ребенка заплатили 50000, он просит ещё денег на лечение, выдумывая разные истории про состояние ребенка. Хозяин фуры параллельно разговаривает с потерпевшим, договариваясь о сумме ущерба. Хотя за состояние ребенка ни эпикриза ни выписки из приемного покоя никто не предоставлял брату, и явное состояние ребенка никто не озвучивает. У меня к вам вопрос, как поступить брату в этом случае, потому как на него хотят повесить большую сумму денег не подъемную для него. Хозяин фуры общается с потерпевшим отдельно от моего брата, только озвучивая сумму каждый день новую, но при этом все это должен оплатить брат, вернув деньги хозяину фуры. Потерпевший в свою очередь хочет получить баснословную сумму денег при этом оставив себе транспортное средство, хотя он с места дтп уехал на нем своим ходом. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сказать работодателю, что ничего возмещать не нужно добровольно. Будет иск, будем тогда решать или, как суд вынесет решение с зачетом уже переданных денег.

Отвечать за вред будет работодатель.

С Вас работодатель имеет право взыскать только в пределах заработной платы глава 39 ТК РФ.

26.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Срок - это бред. Нет полиса ОСАГО - очень плохо. За вред здоровью ребёнка родителям заплатит Российский Союз автостраховщиков, но потом взыщет выплаченную сумму с водителя. По всем остальным требованиям - отправляйте потерпевшего в суд.

26.07.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, какой тяжести вред причинен, какой ущерб авто.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения, предоставьте все материалы по делу. И Вас проконсультируют на платной основе

25.07.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вопрос к брату только один: почему не вызывали ГИБДД на место ДТП? При ДТП с пострадавшими вызов сотрудников ГИБДД ОБЯЗАТЕЛЕН. Сейчас, если сам водитель фуры, или водитель легкового автомобиля обратятся в ГИБДД, то водителя фуры лишат прав на 2-3 года: 1-2 года по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение легкого, или средней тяжести вреда здоровью ребенка, и год-полтора за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Все выплаты по лечению ребенка должна была производить страховая компания ОСАГО, а не собственник, или водитель фуры. Компенсацию ущерба автомобилю потерпевшего - тоже должна платить страховая компания. Но, раз ДТП не зарегистрировано, то обращаться в страховую компанию за выплатами невозможно. Компенсацию морального вреда родителям ребенка за полученные травмы ребенка - обязан платить собственник фуры, а не водитель. У Вас теперь всё происходит не по закону, а шиворот - навыворот. Сейчас посоветовать Вам нечего. Ваш брат нарушил закон с самого начала, не вызвав ГИБДД (хотя это была его прямая обязанность, как водителя транспортного средства) и теперь ему обращаться за помощью к закону - невозможно, если он хочет работать водителем, так как 2-3 года лишения прав - это лишение работы. Остаётся только одно: платить всё, что от потребуют от брата. Да, и брат ещё обязан отремонтировать прицеп фуры за вой счёт.

26.07.2023, 09:42

Он как раз вызвал ГИБДД и скорую сам на место дтп, я это написал в описании вопроса, и дтп зарегистрировано по всем законам, просто у пострадавшего аппетит денежный растет не померно

26.07.2023, 10:09

1) сейчас обратитесь в ГИБДД, по заявлению обязательно проводится проверка (если даже откажут, то можно обжаловать);

2) ничего не надо платить без судебного решения (ни материальную компенсацию, ни моральную);

3) что суд присудит, то и надо возместить;

26.07.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Сейчас первое что ждёт брата это суд по 12.24 КоАП РФ, санкция по данному событию зависит от степени тяжести которую установит судмед эксперт.

Смягчающим обстоятельством для суда будет ваше раскаяние и возмещение моральных и материальных расходов пострадавшим.

Так как речь идёт о ребёнке, то суд будет рассматривать вашу помощь пострадавшему под "микроскопом".

Стоимость возмещения морального вреда устанавливает пострадавший, если брат не договорится то процесс по возмещению будет в гражданском процессе.

То что здесь: "пишут ничего платить не надо", это заблуждение. Страховое покрытие это конечно здорово, но суд это не учтёт в качестве компенсации.

Смотрите судебную практику по своему региону

26.07.2023, 10:32
Оценка автора вопроса: