Брат попал в ДТП на фуре - возникают споры по поводу ущерба и лечения ребенка. Как поступить в данной ситуации?
Сказать работодателю, что ничего возмещать не нужно добровольно. Будет иск, будем тогда решать или, как суд вынесет решение с зачетом уже переданных денег.
Отвечать за вред будет работодатель.
С Вас работодатель имеет право взыскать только в пределах заработной платы глава 39 ТК РФ.
Срок - это бред. Нет полиса ОСАГО - очень плохо. За вред здоровью ребёнка родителям заплатит Российский Союз автостраховщиков, но потом взыщет выплаченную сумму с водителя. По всем остальным требованиям - отправляйте потерпевшего в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, какой тяжести вред причинен, какой ущерб авто.
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения, предоставьте все материалы по делу. И Вас проконсультируют на платной основе
Здравствуйте. Вопрос к брату только один: почему не вызывали ГИБДД на место ДТП? При ДТП с пострадавшими вызов сотрудников ГИБДД ОБЯЗАТЕЛЕН. Сейчас, если сам водитель фуры, или водитель легкового автомобиля обратятся в ГИБДД, то водителя фуры лишат прав на 2-3 года: 1-2 года по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение легкого, или средней тяжести вреда здоровью ребенка, и год-полтора за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Все выплаты по лечению ребенка должна была производить страховая компания ОСАГО, а не собственник, или водитель фуры. Компенсацию ущерба автомобилю потерпевшего - тоже должна платить страховая компания. Но, раз ДТП не зарегистрировано, то обращаться в страховую компанию за выплатами невозможно. Компенсацию морального вреда родителям ребенка за полученные травмы ребенка - обязан платить собственник фуры, а не водитель. У Вас теперь всё происходит не по закону, а шиворот - навыворот. Сейчас посоветовать Вам нечего. Ваш брат нарушил закон с самого начала, не вызвав ГИБДД (хотя это была его прямая обязанность, как водителя транспортного средства) и теперь ему обращаться за помощью к закону - невозможно, если он хочет работать водителем, так как 2-3 года лишения прав - это лишение работы. Остаётся только одно: платить всё, что от потребуют от брата. Да, и брат ещё обязан отремонтировать прицеп фуры за вой счёт.
Он как раз вызвал ГИБДД и скорую сам на место дтп, я это написал в описании вопроса, и дтп зарегистрировано по всем законам, просто у пострадавшего аппетит денежный растет не померно
1) сейчас обратитесь в ГИБДД, по заявлению обязательно проводится проверка (если даже откажут, то можно обжаловать);
2) ничего не надо платить без судебного решения (ни материальную компенсацию, ни моральную);
3) что суд присудит, то и надо возместить;
Сейчас первое что ждёт брата это суд по 12.24 КоАП РФ, санкция по данному событию зависит от степени тяжести которую установит судмед эксперт.
Смягчающим обстоятельством для суда будет ваше раскаяние и возмещение моральных и материальных расходов пострадавшим.
Так как речь идёт о ребёнке, то суд будет рассматривать вашу помощь пострадавшему под "микроскопом".
Стоимость возмещения морального вреда устанавливает пострадавший, если брат не договорится то процесс по возмещению будет в гражданском процессе.
То что здесь: "пишут ничего платить не надо", это заблуждение. Страховое покрытие это конечно здорово, но суд это не учтёт в качестве компенсации.
Смотрите судебную практику по своему региону