Как найти пропавшего пса и наказать человека, который его выбросил?
Не будет полиция заниматься этим
Многое зависит от того, что прописано в расписке. Полиция по делу даст отписку, т.к. пес, по законодательству - имущество, и он добровольно был передан, не украден (ст.158 УК), доказательств жестокого обращения тоже нет.
Вам следует действовать в рамках не уголовного, а гражданского законодательства.
Для начала, передайте юристу расписку для юридического анализа (и с ним же желательно разработать план действий, чтобы не тратить время на лишние шаги и получить максимальный результат), Ирина.
Ирина, расписка - это хорошо. Но, лучше пристраивать подопечных животных по договору о безвозмездной передаче новому владельцу. Ранее я публиковала на этом сайте статью про необходимость заключения таких договоров: www.9111.ru
Договор упрощает процедуру возврата животного от недобросовестных хозяев.
В вашем случае (так как неизвестно - где сейчас собака и что с нею), советую обратиться в зоо-сообщества и группы в соц сетях типа "Подслушано" того города, где проживает дама, которой вы пристроили подопечного. Укажите наименования улиц и №№ домов по месту ее регистрации и фактического проживания (но без указания ее данных), и разместите фото подопечного. Возможно, кто-то его видел или знает, что с ним и где он. Полиция вряд-ли будет заниматься этим делом. А вот в судебном порядке решить вопрос есть шанс, на основании расписки и пр. доказательств.
Ольга, договор должен быть с печатью? Чьей. У меня её нет. Идти к нотариусу?
Договор подписывается сторонами сделки, печать не нужна. Нотариального заверения не требуется. Образец такого договора можно найти в сети Интернет, и адаптировать его под свои пожелания и возможности. Например, я предоставляю безвозмездную передержку для своих пристроенных подопечных, если новый владелец уезжает в отпуск или собирается пройти лечение в стационаре, и т.п. Конечно, при условии, что хозяин обеспечивает животное кормом и наполнителем для лотка на время своего отсутствия. Это, своего рода, компенсация с моей стороны за неудобства, доставленные новым владельцам, которые обязуются периодически присылать мне фото или видео отчеты о жизни животного. Эти условия, как и иные, прописаны в договоре.
Ирина, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ