Новокузнецк, 26.07.2023, 06:13

Как найти пропавшего пса и наказать человека, который его выбросил?

Вопрос №20642117 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2023, 06:13
Я подбираю бездомных животных и пристраиваю на ПМЖ. В январе 22 г. подобрала выброшенного беспородного пса. Появилась желающая девушка по Авито взять пса только через полтора года 12 июля 23 г. (Из-за войны пристройства не стало.) Приехала ко мне, написала расписку, что обязуется заботиться и в крайнем случае привезти обратно, с указанием ФИО, пасп. Данных, адреса регистрации и факт. Адреса проживания. Но через неск. Дней не стала выходить на связь в ОК, мой тел. заблокировала. Она могла выкинуть пса. Я поеду по её адресам. Если не откроет, что я могу сделать: 1. Написать заяву в полицию (на какой из её адресов писать?) 2. Что я могу просить в заяве? 3. Могу ли я вызвать полицию на адрес, видя, что, напр., горит свет, но не открывают? 4. Что еще можно предпринять? Как наказать, если пса не будет, если она его выбросила? 5. Будет ли полиция заниматься моим заявлением, выяснять где пёс, наказывать её? Очень жалко пса, может уже на помойке. Отдала в соседний город, километров 50. У нас никто не брал. У меня много др. животных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет полиция заниматься этим

26.07.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Многое зависит от того, что прописано в расписке. Полиция по делу даст отписку, т.к. пес, по законодательству - имущество, и он добровольно был передан, не украден (ст.158 УК), доказательств жестокого обращения тоже нет.

Вам следует действовать в рамках не уголовного, а гражданского законодательства.

Для начала, передайте юристу расписку для юридического анализа (и с ним же желательно разработать план действий, чтобы не тратить время на лишние шаги и получить максимальный результат), Ирина.

26.07.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ирина, расписка - это хорошо. Но, лучше пристраивать подопечных животных по договору о безвозмездной передаче новому владельцу. Ранее я публиковала на этом сайте статью про необходимость заключения таких договоров: www.9111.ru

Договор упрощает процедуру возврата животного от недобросовестных хозяев.

В вашем случае (так как неизвестно - где сейчас собака и что с нею), советую обратиться в зоо-сообщества и группы в соц сетях типа "Подслушано" того города, где проживает дама, которой вы пристроили подопечного. Укажите наименования улиц и №№ домов по месту ее регистрации и фактического проживания (но без указания ее данных), и разместите фото подопечного. Возможно, кто-то его видел или знает, что с ним и где он. Полиция вряд-ли будет заниматься этим делом. А вот в судебном порядке решить вопрос есть шанс, на основании расписки и пр. доказательств.

26.07.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Ольга, договор должен быть с печатью? Чьей. У меня её нет. Идти к нотариусу?

26.07.2023, 08:31

Договор подписывается сторонами сделки, печать не нужна. Нотариального заверения не требуется. Образец такого договора можно найти в сети Интернет, и адаптировать его под свои пожелания и возможности. Например, я предоставляю безвозмездную передержку для своих пристроенных подопечных, если новый владелец уезжает в отпуск или собирается пройти лечение в стационаре, и т.п. Конечно, при условии, что хозяин обеспечивает животное кормом и наполнителем для лотка на время своего отсутствия. Это, своего рода, компенсация с моей стороны за неудобства, доставленные новым владельцам, которые обязуются периодически присылать мне фото или видео отчеты о жизни животного. Эти условия, как и иные, прописаны в договоре.

26.07.2023, 23:03

Ирина, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

26.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!