Нижний Новгород, 26.07.2023, 10:03

Как правильно поступить, если бывший муж не платит алименты и возникают вопросы о перерасчете

Вопрос №20642465 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2023, 10:03
У меня такая ситуация. Бывший муж уже, как год не платит алименты. Алименты он должен платить с 2015 года. Я ему раньше писала расписки с суммой алиментов и писала, что претензий не имею. Пошла к приставу, мне она почему то сказала, писать заявление на перерасчет алиментов с 2015 года. Ему выставили за должность в 537 тысяч. Все, что он платил она ему перечитала. Но у меня вот какой вопрос, если я в расписках указывала, что претензии не имею, то нужно ли было делать перерасчет за это время? Или нужно было сумму оставлять, ту которая в расписке и ничего не прибавлять? Допустим платил 10 тысяч, а насчитали 13 тысяч, получается 3 тысячи ушло в долг. Сейчас он работает официально и не платит алименты, пристав знает, где он работает, но ничего не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

При предоставлении судебному приставу Ваших расписок в получении алиментов, она должна была уменьшить долг на сумму, указанную в расписках (если из расписок чётко можно сделать вывод кто, кому, сколько, за что и когда платил).

Если в постановлении о расчете задолженности по алиментам это не учтено, то можно его обжаловать.

Если сейчас должник работает, то напишите официально заявление приставу, в котором укажите где именно он работает и адрес, а также просьбу направить его работодателю исполнительный документ о взыскании алиментов для удержания текущих алиментов и долга по алиментам из зарплаты.

Заявление обязательно нужно сдать через канцелярию отдела судебных приставов с отметкой о его получении на Вашем втором экземпляре.

26.07.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Мне кажется она ему все списала, так как, где он платить должен меньше он платил по 10 тысяч.

26.07.2023, 10:34
Прикреплённые файлы:

Похоже на то. Однозначно ответить сложно, не видя расписок.

Но в любом случае, это должник заинтересован в обжаловании этого постановления, а не Вы, если в нём не учтены какие-то из его платежей. Поэтому исходите из того, что у него действительно такой долг за указанный период.

26.07.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

В расписках я писала. Свои ФИО, что получила деньги в такой то сумме числом и прописью. От его ФИО в счёт алиментов, что претензий не имею. Число и свою подпись. Больше ничего там не было написано.

26.07.2023, 10:44

Должник должен предоставить расписки приставу, а вот учтет ли пристав эти платежи-не факт. Раз должник не платит, подайте приставу заявление на ограничении права управления транспортным средством. Удачи

26.07.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1. Если вы довели до сведения пристава, что он частично оплачивал, то пристав это учел.

2. Если сам должник не оспаривает задолженность, то вам и беспокоиться не нужно.

3. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что не направлено постановление об удержании алиментов работодателю Должника исходя из дохода и долга в размере 70 % .

4. Так же нужно требовать ареста счетов и имущества должника и привлечении должника к административной ответственности и ограничении в праве управления транспортным средством.

26.07.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Если вы предоставили расписки в которых указаны все данные, пристав должна была сделать перерасчет в соответствии с этими документами. Если не согласны с расчетом долга обжалуйте его.

26.07.2023, 11:41

Долг не у меня.

28.07.2023, 16:52

Алименты считаются уплаченными, если фактически уплачены. Иные переводы, подарки, расписки не в счёт. В любом случае обстоятельства в вашу пользу. Если сейчас не платит, то привлекайте к ответственности

28.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нижний Новгород