Как правильно поступить, если бывший муж не платит алименты и возникают вопросы о перерасчете

У меня такая ситуация. Бывший муж уже, как год не платит алименты. Алименты он должен платить с 2015 года. Я ему раньше писала расписки с суммой алиментов и писала, что претензий не имею. Пошла к приставу, мне она почему то сказала, писать заявление на перерасчет алиментов с 2015 года. Ему выставили за должность в 537 тысяч. Все, что он платил она ему перечитала. Но у меня вот какой вопрос, если я в расписках указывала, что претензии не имею, то нужно ли было делать перерасчет за это время? Или нужно было сумму оставлять, ту которая в расписке и ничего не прибавлять? Допустим платил 10 тысяч, а насчитали 13 тысяч, получается 3 тысячи ушло в долг. Сейчас он работает официально и не платит алименты, пристав знает, где он работает, но ничего не делает.
Лучший ответ

Юлия!

При предоставлении судебному приставу Ваших расписок в получении алиментов, она должна была уменьшить долг на сумму, указанную в расписках (если из расписок чётко можно сделать вывод кто, кому, сколько, за что и когда платил).

Если в постановлении о расчете задолженности по алиментам это не учтено, то можно его обжаловать.

Если сейчас должник работает, то напишите официально заявление приставу, в котором укажите где именно он работает и адрес, а также просьбу направить его работодателю исполнительный документ о взыскании алиментов для удержания текущих алиментов и долга по алиментам из зарплаты.

Заявление обязательно нужно сдать через канцелярию отдела судебных приставов с отметкой о его получении на Вашем втором экземпляре.

Мне кажется она ему все списала, так как, где он платить должен меньше он платил по 10 тысяч.

Прикреплённые файлы:

Похоже на то. Однозначно ответить сложно, не видя расписок.

Но в любом случае, это должник заинтересован в обжаловании этого постановления, а не Вы, если в нём не учтены какие-то из его платежей. Поэтому исходите из того, что у него действительно такой долг за указанный период.

В расписках я писала. Свои ФИО, что получила деньги в такой то сумме числом и прописью. От его ФИО в счёт алиментов, что претензий не имею. Число и свою подпись. Больше ничего там не было написано.

Должник должен предоставить расписки приставу, а вот учтет ли пристав эти платежи-не факт. Раз должник не платит, подайте приставу заявление на ограничении права управления транспортным средством. Удачи

Добрый день

1. Если вы довели до сведения пристава, что он частично оплачивал, то пристав это учел.

2. Если сам должник не оспаривает задолженность, то вам и беспокоиться не нужно.

3. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что не направлено постановление об удержании алиментов работодателю Должника исходя из дохода и долга в размере 70 % .

4. Так же нужно требовать ареста счетов и имущества должника и привлечении должника к административной ответственности и ограничении в праве управления транспортным средством.

Если вы предоставили расписки в которых указаны все данные, пристав должна была сделать перерасчет в соответствии с этими документами. Если не согласны с расчетом долга обжалуйте его.

Долг не у меня.

Алименты считаются уплаченными, если фактически уплачены. Иные переводы, подарки, расписки не в счёт. В любом случае обстоятельства в вашу пользу. Если сейчас не платит, то привлекайте к ответственности