Красноярск, 26.07.2023, 11:50

Неспособность УК списать долг после банкротства - как составить исковое заявление в мировой суд?

Вопрос №20642708 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2023, 11:50
Прошла процедуру банкротства, перед банкротством переоформила квартиру на несовершеннолетнюю дочь, и так как с момента как она вступила в право собственности до первого суда по банкротству накопился долг УК не хотят его списывать, хотя я являюсь её опекуном и я банкрот. Как правильно составить исковое заявление в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательства по содержанию жилого помещения возложены на собственника жилого помещения. То есть, вашего ребенка. При этом, исполнение обязательств ЗА ребенка, возложено на его родителей. То есть, вы в сложившейся ситуации третья сторона. Как поручитель в кредитном договоре. Вы несете ответственность за ребенка, при этом не являетесь стороной взаимоотношений между ребенком и УК. Соответственно при вашем банкротстве, обязательства ребенка не гасятся.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.07.2023, 14:20

Евгения, вам правильно отказывают т.к. картира принадлежит вашей дочери, то долги по квартире принадлежат ей. Ваше банкротство не освобождат её от обязанности платить по долгам.

26.07.2023, 11:58

Так как она несовершеннолетняя я являюсь её опекуном, фактически платить должна я, но я банкрот.

26.07.2023, 11:59

Об этом вы уже писали, НО закон не предусматривает освобождение подопечных от долгов в слчае признания опекуна банкротом.

26.07.2023, 12:03

А неважно опекун вы или нет. Долги все равно останутся на ней, если вы не можете заплатить, то УК получит судебный приказ или исполнительный лист и будет ждать пока ей не исполнится 18 лет.

26.07.2023, 13:55

Если вы желаете оспорить действия УК вам необходимо обращаться в районный суд, мировые судьи такие категории дел не рассматривают.

26.07.2023, 12:12

Здравствуйте

А это ее долг, а не ваш. Поэтому он на ней останется, даже если вы банкрот.

ЧТобы долг списали, вам не нужно было переписывать на нее квартиру.

26.07.2023, 13:53