LSN Messenger
Волгоград, 26.07.2023, 15:59

Как подтверждается статус приравненного к инвалидам ВОВ и какой документ устанавливает право на льготы согласно закону № 5-фз?

Вопрос №20643292 из г. Волгоград
опубликован 26.07.2023, 15:59
Прошу ответить на вопрос: чем подтверждается статус приравненного к инвалидам ВОВ, какой документ подтверждает право на льготы, установленные статьёй 14 закона № 5-фз? Благодарю за содержательный ответ. С уважением Рушан Юсупов. 26.0.7.23 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рушан Юсупов

Бывают удостоверения: ВОВ,ВБД, Ветеран труда, ветеран военной службы

Удостоверение «Инвалид Великой Отечественной войны» подлежит выдаче участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие ранения (контузии, увечья), полученных при защите Отечества (СССР); заболевании, связанном с пребыванием на фронте.

Документами, подтверждающими право граждан на оформление удостоверения инвалид Великой Отечественной войны ст.14, являются:

1.паспорт;

2.пенсионное удостоверение + копия;

3.удостоверение участника Великой Отечественной войны + копия;

4.справка МСЭ, ВТЭ с записью о причине инвалидности ранение (контузия, увечье) полученное при защите Отечества, (СССР); заболевание, связанное с пребыванием на фронте + копия;

5. 1 фото 2 х 3 (Вашего возраста)

6. Заявление - скачать

Удостоверение «Инвалида о праве на льготы» подлежит выдаче ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву и ставшим инвалидами вследствие ранения (контузии, увечья) полученных при исполнении обязанностей воинской службы, заболевания, полученного при исполнении обязанностей воинской службы (для ВБД).

______________

Документами, подтверждающими право граждан на оформление удостоверения инвалида о праве на льготы ст.14, являются:

1.паспорт;

2.пенсионное удостоверение + копия;

3.удостоверение ветерана боевых действий+копия или справка военного комиссариата о прохождении военной службы + копия;

4.справка МСЭ, ВТЭ с записью о причине инвалидности ранение (контузия, увечье) полученное при исполнении обязанностей воинской службы, заболевание, полученное при исполнении обязанностей воинской службы (для ВБД) + копия;

5. 1 фото 2 х 3 (Вашего возраста)

uszn01.eps74.ru

26.07.2023, 16:15

Вопрос №20643292. Прошу ответить на вопрос: чем подтверждается статус приравненного к инвалидам ВОВ, какой документ подтверждает право на льготы, установленные статьёй 14 закона № 5-фз?

Здравствуйте юрист Абаева М.Н. Предлагаю мой вопрос прочитать ещё 2 раза и тогда Вы уясните, что вопрос касается только приравненных, но в ответе даже такое слово не употребляется.

Вопрос №20643292. Прошу ответить на вопрос: чем подтверждается статус приравненного к инвалидам ВОВ, какой документ подтверждает право на льготы, установленные статьёй 14 закона № 5-фз?

26.07.2023, 16:47

Статус приравненного к инвалидам ВОВ подтверждается соответствующим документом, выданным органами ветеранов. Этот документ может быть выдан ветеранам, которые не получили статус инвалида, но имеют право на льготы, установленные статьей 14 закона № 5-фз "О статусе ветеранов". Документ подтверждает право на льготы и может быть использован при получении медицинской помощи, социальных выплат и других видов поддержки.

26.07.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Я получаю льготы по ст. 14 , а удостоверяющего документа с правом на эти льготы не имеется. Эти льготы установлены как инвалиду бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма. Положено ли удостоверение и как получить?

Да, положено удостоверение, подтверждающее право на льготы по статье 14. Для его получения необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими статус инвалида бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Вам могут потребоваться медицинские документы, подтверждающие инвалидность, а также документы, подтверждающие статус узника фашизма. После рассмотрения заявления и предоставленных документов вам должны выдать удостоверение, подтверждающее право на льготы.

31.07.2023, 18:05

Приравненным к инвалидам ВОВ (причем в полном объеме) выдавалось удостоверение инвалида о праве на льготы, согласно постановления СМ СССР 209 от 23.02.1981 года, порядок выдачи и замены этого документа подробно расписан.. факт травмы приведший к инвалидности сразу или значительно позднее полученной при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы должен был произойти во времена СССР.. это Закон.. последний раз бланки этого удостоверения печатали на МТ Гознака в 1993 году..

28.11.2023, 22:56