Пользователь 9111.ru
Азнакаево, 26.07.2023, 16:18

Прекращено дело в мировом суде по АДМ делу; Обжалование решения в кассационный суд - стоимость государственной пошлины и возможность отмены определения городского суда

Вопрос №20643332 из г. Казань
опубликован 26.07.2023, 16:18
АДМ дело в мировом суде прекращено за отсутствием состава. Далее Подавал на Моральный вред. Ответчик МВД. Гор суд отказал, то есть 0 руб. Обжаловать если в кассационный суд общей юрисдикции, то нужно ли платить и сколько за гос пошлину? И может ли отменить кассация определение гор суда об отказе в удовлетворении иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд прекратил административное дело со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава нарушения, то вы вправе были взыскать ущерб по ст. 1069 ГК РФ. Компенсация морального вреда также была возможна, если на момент рассмотрения дела у вас ухудшилось здоровье о чем имеется медицинский документ.

__

Никакой пошлины платить не надо по обжалованию отказа горсуда. Кассационная инстанция конечно может отменить решение горсуда. Но отказ горсуда по компенсации морального вреда нужно вначале обжаловать в апелляционную инстанцию, а потом уже в кассационный суд - при необходимости

__

В соответствии с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

При рассмотрении дел о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, лицу, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события (состава) административного правонарушения или ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение (пункты 1 и 2 части 1 статьи 24.5, пункт 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ), применяются правила, установленные в статьях 1069, 1070 ГК РФ. Требование о компенсации морального вреда, предъявленное лицом, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено по указанным основаниям, может быть удовлетворено судом при наличии общих условий наступления ответственности за вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов (за исключением случаев, когда компенсация морального вреда может иметь место независимо от вины причинивших его должностных лиц).

26.07.2023, 16:35

На основании п.4 ст. 333.36 Н РФ _ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

административных исковых заявлений, жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

___

Учитывая освобождение от уплаты госпошлины, то при обжалование она не уплачивается

26.07.2023, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться