Иркутск, 26.07.2023, 20:25

Правомочность применения самообороны с использованием ножа при нападении в алкогольном опьянении - последствия для нападавшего и пострадавшего

Вопрос №20643833 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2023, 20:25
Может ли человек "а" принят меры самообороны при помощи ножа (не холодное оружие) при нападении на него человека "б" находящегося в алкогольном опьянении? И что будет с человеком "а"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Ст.37 УК РФ,

что значит, что будет?

Ничего не будет, если тут необходимая оборона усматриваться будет.

27.07.2023, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может, так как для защиты жизни разрешено применять любые средства

26.07.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Даже если человек "а" причинит человеку "б" тяжкие телесные?

26.07.2023, 20:27

Если он отмахнется, а не начнет несколько раз бить ножом упавшего или ударять в спину

26.07.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Т.е. Теоретически человек "а" может сделать человеку "б" приём под названием "тувинский сантиметр" и это будет считаться как самооборона, так?

26.07.2023, 20:31

Вам это для чего? Готовитесь или свои познания демонстрируете?

26.07.2023, 20:41

Для жены интересуюсь т.к. сосед алкоголик, а я скоро уезжаю в армию и переживаю за её сохранность потому что даже сам не знаю что у него на уме

27.07.2023, 16:17

Для того, чтобы необходимая оборона была правомерной, нужно соблюсти ряд условий, обозначенных в ст. 37 УК РФ:

- посягательство должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия;

- посягательство должно быть наличным (то есть оно началось и происходит);

- посягательство должно быть действительным, а не мнимым;

- посягательство не спровоцировано неправомерными действиями обороняющегося;

- не должно быть превышения необходимой обороны, если посягательство не было сопряжено с насилием, опасным для жизни.

26.07.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Смотря в какой степени "защититься "

27.07.2023, 16:44