Возможность разделить сумму по исполнительному производству на троих заёмщиков и избавиться от долга - кейс супругов
Пожалуйста, можно ли сумму по исполнительному производству разделить на троих заёмщиков?
Супруг стал формально заёмщиком по просьбе матери для получения кредита на покупку дома, дом ему не принадлежит. При оформлении кредита на дом было сказано, что он будет поручителем (по факту оказался заёмщиком) денег в глаза не видел, в руках не держал. Всего заёмщиков три: супруг, мать и отчим. Родители перестали платить за кредит, отношения испорченны. Можно ли разделить сумму долга (чуть больше миллиона) на троих заёмщиков? Есть ли возможность оплатить моему мужу 1/3 долга примерно 380 тысяч и перестать быть должником перед банком, заёмщиком или суд потребует оплатить его всю сумму долга?
Лучший ответ
Если договор с вами заключён, то с вас долг и взыскали. Если поручители имеются в лице отчима и мамы, то с них тоже взыскать должны были долг, смотрите решение суда.
Если не было решения суда ещё, то уменьшайте сумму долга по пеням, может по сроками исковой давности что-то сможете уменьшить.
Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" на будущее, если работаете официально.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Можно.