Пож, имеет ли право староста деревни в МО собирать ежемесячно деньги с жителей себе на зарплату? Спасибо, с уважением
Нет, не имеет, это вообще не зарплата.
Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта.
Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (п.7 ст. 27.1 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
Таким образом, при необходимости компенсация за исполнение обязанностей может ему назначаться и выплачиваться представительным органом местного самоуправления. Жители поселения его содержать не обязаны.
Нет у старосты деревни такого права.
Такое право должно быть удостоверено общим сходом деревни и предусмотрено в документе