Москва, 27.07.2023, 01:11

Мне продали квартиру не проватизированную в общажитиезаконно ли?это

Вопрос №20644113 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 01:11
Мне продали квартиру не проватизированную в общажитиезаконно ли?это
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию писать бесполезно, т.к. срок давности по 159 УК РФ 10 лет. Срок прошел. По всей видимости риэлтор имел связи в администрацией, которая в свою очередь продавала таким образом свободные комнаты или квартиры оформляя договор соцнайма. Для выделения вам квартиры должно быть решение администрации. Напишите заявление ДГИ заявление о выдаче вам решения администрации района о выделении вам комнаты. Имея этот документ на руках вы можете обжаловать отказ в приватизации в суд. В противном случае вы напоритесь на выселение. Полиция вам точно не поможет.

27.07.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, отличный правильный ответ. Спасибо за помощь. Вы грамотный адвокат!

Т. Е риэлтора все равно не привлекут к ответственности?

27.07.2023, 10:55

А полиция поможет наказать риэлтора по статье машеничество?

27.07.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Незаконно, конечно - права распоряжаться чужим имуществом у Вас явно не было.

27.07.2023, 01:13
Оценка автора вопроса:

Мне риэлтор через фирму оформила задаток, а выписали мне договор соц найма в администрации. Теперь что делать это было 10 лет назад, могу Лия подать в суд на риэлтора

27.07.2023, 01:18

Здравствуйте, Оля!

Все зависит от того, если ты у Вас на руках договор социального найма жилого помещения либо его нет. Если есть, то Вы вправе самостоятельно приватизировать квартиру, если же договора нет, здесь напрашивается другой вопрос - на каком основании Вы пользуетесь данной квартирой столько лет? В таком случае, если нет договора социального найма, обращайтесь в суд с иском к собственнику жилья о понуждении к заключению договора социального найма.

В полицию на риелтора обращаться не вижу смысла в силу давности событий.

27.07.2023, 11:10

Т. Е остаётся молчать и оставить все без наказания?

27.07.2023, 01:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще то запрещено продавать неприватизированную квартиру Такая продажа является незаконной

27.07.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

Дак вот я и хочу раз продажа была не законной ее наказать

27.07.2023, 01:42

Так у вас соц найм приватизируйте

27.07.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Дак не дают

27.07.2023, 01:21

Что в качестве оснований выдвигает Администрация муниципального образования?

27.07.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Как говорится, бред 10-летней давности. К сожалению, прошло много времени

27.07.2023, 01:20

Значит. Надо смениться? И я не смогу наказать ртэлтора

27.07.2023, 01:21

Бред в том, что ничего продать не могли и по факту не продали.

Да, придётся смириться

27.07.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Т. Е я подам на нее заявление и не выиграю. ? А что делать с комнатой. Имею я права заставить риэлтора мне приватизировать.?

27.07.2023, 01:26

Ничего не получится, не вижу перспектив

27.07.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

Как быть теперь?

27.07.2023, 01:30

Приватизируйте сами, если заключен договор соц. найма

27.07.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Администрация теперь не даёт. Вдруг выгонят меня из комнаты.

Я хочу понять почему я ее не могу наказать, это же не легально пробовать жилье по социнайму.

27.07.2023, 01:32

Продовать

27.07.2023, 01:32

Как

27.07.2023, 01:35

Тоже по соц найму, если не привотизируют

27.07.2023, 01:35

А риэлтор останется значит без наказанным. Здорово спасибо

27.07.2023, 01:44

Могу я с нее компенсацию хотя бы потребовать

27.07.2023, 01:45

Доброй ночи!

Если не было заключено договора социального найма, то муниципалитет действует правомерно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.07.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Добрый ночи. Я нашла эту комнату в агентстве, они мне оформили задаток, а в администрации выдали договор соц найма. Сделка же назаконная, вот и сосу подать в суд

27.07.2023, 01:53

Здравствуйте. Внимательно смотрите по условиям договора с агентством, какие они Вам услуги предоставляли, за что Вы вносили "задаток". Не являясь собственником, они не могли распоряжаться этой комнатой (ст. 209 ГК РФ). Возможно имело место мошенничество (ст. 159 УК РФ) со стороны агентства. Обращайтесь с заявлением в полицию.

27.07.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

Дак ведь не они мне продовали а администрация выписала мне договор соц найма. Они только задаток как посредники и было это 15 лет назад

27.07.2023, 02:07

Иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Вернее срок давности - это отдельное самостоятельное основание об отказе в иске.

4.А вот отказ вам в приватизации можно обжаловать

27.07.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Раньше так делали)) ,правда я последнюю такую "продажу" видела в 2006 года.

27.07.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Т.е это получается по сути законно

27.07.2023, 10:24

Нет, но и вы приобретали - не законно.

27.07.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Есть здесь вина риэлтора и значит моя тоже. Как быть? Есть смысл идти в полицию?

27.07.2023, 10:43

И чем закончилась это продажа?

27.07.2023, 11:04

По сути за то я взяла холявное жильё? Риэлтор здесь виноват?

27.07.2023, 12:58

Конечно незаконно. Кто продал - продавать не имел права в принципе.

27.07.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Тогда риэлтор по сути здесь не при чем

27.07.2023, 02:12

Почему не при чем?! Деньги за что получил риэлтор?! Он не имел права продавать, равно как не мог быть посредником между Вами и администрацией. Вашим доверием злоупотребили, а это состав преступления.

27.07.2023, 02:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

28.07.2023, 11:25

Законно, если право собственности продавца было зарегистрировано в Росреестре и теперь по Росреестру Вы собственник.

27.07.2023, 09:23

Значит у Вас не социальный найм, раз не можете приватизировать.

Отказ в приватизации можно обжаловать по суду.

И не понятно, почему Вы сразу не выяснили вопрос о собственности, а ждали 10 лет..

27.07.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, ситуация такая, я в риэлторской фирме передала задаток, потом в администрации города мне выписали договор соц найма и обещали дать разрешение на приватизацию, до сих пор спустя уже конкретнее 15 лет приватизацию мне не дают. Как мне быть? Виноват ли риэлтор в этом, он ведь посредник?

27.07.2023, 10:07

Жильё у меня осталось, факта мошеничества я так понимаю нет здесь. Что делать в этой ситуации? Могу ли я привлечь риэлтора к уголовной ответственности и посадить?

27.07.2023, 10:08

Так, определитесь 10 или 15 лет. второе-если есть договор соцнайма вопрос приватизации решайте в судебном порядке. И не факт, нужно разбираться кому принадлежит общежитие, является специализированным и пр. Как вариант можете оспорить отказ в приватизации. Либо с иными требованиями. Вряд ли риэлтора сможете привлечь, много времени прошло.

27.07.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Т.е статья за мошеничества не прокатит? Она же брала деньги за работу и не довела до приватизации

27.07.2023, 10:26

Вы сделайте по другому: Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. А далее по ситуации

27.07.2023, 10:29

Чтобы разобраться с Вашим вопросом надо начинать с просмотра документов: договор с агентством, договор задатка, договор социального найма, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, справки о регистрации по месту жительства на это жильё. Без этого минимума документов - всё гадания, предположения и фантазии.

27.07.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

У меня есть договор задатка и договор о мой найме. Являются ли действия риэлтора машеничествои? Я могу ее осудить?

27.07.2023, 12:54

Вы выложите эти документы на этом сайте, чтобы юристы увидели. Персональные данные в копиях документов, которые будете выкладывать, можете удалить.

27.07.2023, 14:42

Здравствуйте, Оля.

СМ.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Т.о.,

комната в общежитии не является объектом жилищных прав.

27.07.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. И что риэлтора можно наказать.

27.07.2023, 11:21

Как на мой взгляд, Вам следует думать не о том, как риелтора наказать, а как приватизировать жилое помещение.

27.07.2023, 11:49

И что это значит, не совсем понимаю. Мои старания наказать риэлтора не получиться?

27.07.2023, 11:43

Не получится наказать риэлтора. А вот себя саму Вы можете наказать, если будете эту историю везде описывать во всяких жалобах. Возьмут, признают выделение квартиры Вам незаконной и отнимут.

В данном случае считаю лучше всего заняться приватизацией квартиры через суд. Если квартира по соцнайму, право на приватизацию Вы имеете.

По умолчанию оно считается законным, если конечно Вы не будете на всех углах кричать, что платили за это деньги и надо всех теперь наказать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

28.07.2023, 10:24

Добрый день. Т.е. в полиции не помогут. ? По сути я ведь сама хотела холявное жильё. Винв риэлтора здесь получается нет. правильно?

29.07.2023, 10:10

Оля, а как Вы могли ее вообще купить?

При покупке проверяют наличие права собственности, далее заключают договор, далее сдается на регистрацию. При отсутствии собственности сделка не пройдет регистрацию.

28.07.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Я сделала задаток в агенствеа договор соц найма выписали мне в администрации города

28.07.2023, 11:27

Обещали приватизировать. Так и не слелали

28.07.2023, 11:28