Волжск, 27.07.2023, 06:25

Достоверность информации о включении кредиторов в реестр на сайте арбитражного суда при банкротстве физического лица

Вопрос №20644293 из г. Волжск
опубликован 27.07.2023, 06:25
Банкротство физического лица. Отображаются ли на сайте арбитражного суда все определения о включении в реестр кредиторов или же кредиторы включеные в реестр могут там не отображаться? Т.е. является ли сайт арбитражного суда единственно верным, по которому можно определить количество кредиторов включённых в реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Макс

Все определения суда отображаются на сайте по делу о банкротстве в том числе реестр кредиторов и их количество.

___

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" установлен порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, являются открытыми и общедоступными.

Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, подлежат размещению в сети "Интернет" и могут использоваться без ограничений, в том числе путем дальнейшей их передачи и (или) распространения.

Формирование и ведение Единого федерального реестра сведений о банкротстве осуществляются

оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.07.2023, 07:10

Могут ли кредиторы, которые не отображены на сайте суда, как включённые в реестр претендовать на конкурсную массу?

27.07.2023, 10:50

На сайте арбитражного суда есть картотека дел — там есть все судебные документы, в том числе постановления о включении требований кредиторов в реестр в соответствующую очередь.

kad.arbitr.ru/

Если они не вступят в реестр или опоздают с вступлением в реестр — их требования будут находится за пределами реестра, что означает, что их требования будут выполняться только после требований, включенных в реестр.

Так же можете на сайте Федресурс посмотреть

bankrot.fedresurs.ru/

27.07.2023, 06:53

На сайте арбитражного суда указан только один кредитор, означает ли это, что остальные находятся за реестром и могут ли они претендовать на конкурсную массу? Где можно узнать список кредиторов находящихся за реестром или это все оставшиеся, кто не вступил в реестр?

27.07.2023, 07:00

Да, является единственно верным и все судебные акты там отражаются. Вы по ним можете полностью воспроизвести реестр требований кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.07.2023, 11:54

А почему тогда арбитражный управляющий сказал мне, что все деньги уйдут кредиторам, хотя если судить по сайту суда, то заявилось 2 кредитора и после погашен я их требований должна остаться приличная сумма?

27.07.2023, 13:11

Управляющий может вести несколько десятков дел и просто перепутать вас с кем-то.

Попробуйте направить ему письменный запрос.

А также ознакомьтесь с делом в суде. Там должен быть реестр кредиторов и отчет управляющего.

27.07.2023, 13:41

Здравствуйте. Необходимо отличать определения суда о включении в реестр и отображение на сайте участников процесса.

Участники процесса забиваются как попало, в большинстве случаев. А вот определения публикуются все. Так что если мы говорим об определениях, то они там будут все. А если говорим об отображении участников в карточке, то нет.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

27.07.2023, 12:38

Здравствуйте

да, это достоверный сайт.

Но на нем отображается только кредиторы 3 очереди, а также те, кто опоздал по срокам включится в реестр 3 очереди.

Кредиторы 1, 2 очереди и текущие кредиторы там не отображаются.

В ст. 213.27 подробно указана очередность.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Вы можете запросить у управляющего реестр кредиторов, а также отчет. В этих документах вы увидите кто включился в реестр, есть ли текущие и т.д.

27.07.2023, 13:39