Луганск, 27.07.2023, 11:37

Госпошлина при наследовании - нужно ли платить, если наследник проживал с умершим по одному адресу, но прописан по другому?

Вопрос №20644848 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2023, 11:37
Если я наследник проживала с умершим по одному адресу а прописана по другому гос пошлину нужно платить или нужно доказывать что жил там
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы освобождаясь от уплаты госпошлины за услуги нотариуса, но от УПТХ нет

27.07.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. Для того чтобы получить эту льготу, Вам необходимо документально подтвердить факт совместного проживания.

27.07.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо я поняла мне через суд подтверждать и что предоставлять у меня в домовой книге есть прописка соседи могут подтвердить

27.07.2023, 11:52

Через установить факт совместного проживания. В качестве доказательств совместного проживания суд может принятьсовместную оплату коммунальных счётов, иных чеков на оплату товаров, наличие общего счёта в банке, писем, показаний свидетелей (соседей, родственников с обеих сторон). Возможно предоставление записей на различных видео и аудио носителях.

27.07.2023, 12:59