Симферополь, 27.07.2023, 12:01

Отказ родителей от помощи детям в сложных ситуациях - какой ответственность должны нести?

Вопрос №20644923 из г. Симферополь
опубликован 27.07.2023, 12:01
Должны ли родители помогать материально своим совершеннолетним детям в сложных жизненных ситуациях? Моя мать не хочет помочь мне с лекарствами от коронавируса, там и денег не очень много надо - до 500 руб. Я не работаю на данный момент, соответственно денег нет. На работу не могу устроиться прямо сейчас, так как больна коронавирусом. Она меня оставила без лекарств от коронавируса, так как просто не захотела помочь. И вообще с тех пор как я стала совершеннолетней очень жестоко ко мне относится, несправедливо, вредит мне и моему здоровью, зная, что её теперь не лишат родительских прав за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Когда она заболевает коронавирусом, то не носит маску по дому, специально заходит ко мне в комнату или старается пройти рядом на кухне или в прихожей, когда я там. Поэтому она меня постоянно заражает, а с лекарствами помогать не хочет. Говорит: "Умирай".
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нет состава ни административного, ни уголовного правонарушения. Так как вы не являетесь инвалидом, то содержать она вас не должна, в т.ч. и покупать лекарства.

27.07.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После 18 лет наступает право родителей требовать алименты от детей

27.07.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

А статья 85 СК РФ (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей)? Пункт 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

27.07.2023, 16:05

Нетрудоспособный это тот, кто в силу своих физиологических или умственных возможностей не может осуществлять трудовую деятельность (инвалид), лица уклоняющиеся от трудовой деятельности не являются нетрудоспособными.

Если в вашем случае имеет место быть первый случай, можете в судебном порядке установить в свою пользу алименты

27.07.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

У меня имеются проблемы с сердцем (ишемия) как осложнение после коронавируса. Я не переношу длительные физические и умственные нагрузки - сердце начинает болеть и колоть. Я надеюсь, что хотя бы 4 часа в день я смогу работать. Т.е. у меня ограниченные возможности здоровья.

На данный момент я временно нетрудоспособна и нуждаюсь в помощи. Я же не могу пойти работать с коронавирусом.

27.07.2023, 16:49

Елена вы это всё серьёзно написали?

С наступлением совершеннолетия это вы обязаны содержать своих родителей, а не они вас. Обзаведитесь своим жильём и никто вас ничем не заразит. Не ищите вредителей и врагов и окружающих и уж тем более в людях, которые вас родили и воспитали. Пардон, принимали участие в вашем воспитании

27.07.2023, 15:02

Не будьте так категоричны, не зная ситуации. Не все родители хорошие. Ежедневно в новостях родители не просто вредят жизни и здоровью детей, а даже убивают. Моя мать угрожала мне убийством, если я не буду беспрекословно её слушаться (несмотря на то, что я совершеннолетняя). Угрожала местью и расправой, если я расскажу родственникам, соседям или полиции как жестоко она ко мне относится. Она издевалась над больной лежачей бабушкой (орала на неё как резанная и только так ором), потому что не хотела за ней ухаживать. В итоге у бабушки не выдержало сердце и она умерла. А мать радовалась, что она наконец-то умерла. И у меня тоже больное сердце из-за неё. Поверьте, я знаю о чём говорю.

27.07.2023, 18:34

Получается, что я могу умереть из-за того, что она не захотела помочь мне с лекарствами, даже в долг не хочет дать (деньги у неё есть. У меня она занимала, когда ей было надо и я ей давала) и ей ничего за это не будет, никакой уголовной или административной ответственности? Например, статья 125 УК РФ. Оставление в опасности.

27.07.2023, 18:45