Казань, 27.07.2023, 12:07

Тонировка - действительность требования и дальнейшие действия

Вопрос №20644940 из г. Казань
опубликован 27.07.2023, 12:07
Требование за тонировку. Меня остановил сотрудник ГИБДД за тонировку. Тонировку снимаю на месте, при этом снимаю все на видео, выписывают протокол, а затем пишут требование. В требовании пишу «Тонировку снял на месте, не согласен с требованием, от подписи отказался». Будет ли это требование действительным и что делать в такой ситуации? Спасибо за развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил! Смотря что было в требовании. Если не просто снять тонировку, а не допускать ее появление вновь, то есть риск получить при следующем управлении наказание не только по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, но и по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Так что здесь лучше обойтись без тонировки.

27.07.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Требуют прекращение противоправных действий в виде эксплуатации ТС, если его техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий

27.07.2023, 12:23

Вот и ответ на ваш вопрос. Это требование по сути подготовка к привлечению к ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

27.07.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Даниил!

Не очень грамотный сотрудник писал.

Требование подтверждает, что Вы сняли тонировку.

Т.е. уже исполнили требование.

Поэтому далее никакой ответственности за неисполнение требования не будет.

На этот счет можно не волноваться.

Все правильно сделали.

Ст. 19.3 КоАП РФ.

27.07.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а что мне отвечать сотрудникам, которые в следующий раз остановят и будут говорить о том, что у меня требование?

Заранее спасибо!

27.07.2023, 12:24

Согласно ст 28 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Форма требования в законе не уточнена. Соответственно, требование может быть вынесено как устно, так и письменно.

Исходя из вышеизложенного, требование действительно. Но вами оно выполнено на месте.

27.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

1) Правонарушение зафиксировано - протокол составлен - будет постановление и штраф.

За нарушение условий тонировки кодекс об административных правонарушениях предусматривает только один вариант наказания — штраф в размере 500 рублей. П. 7.3 ПДД РФ ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Сотрудник ДПС может предложить устранить нарушение на месте. Если водитель удалит пленку сразу, все ограничится штрафом. Если нет — сотрудник ДПС выпишет предписание об удалении тонировки. Срок для исполнения — как правило, не более 10 суток.

2) Требование правомерно, Вы сняли - хорошо, но остановят с тонировкой завтра - и про требование вспомнят и привлекут строже, по 19.3 КоАП РФ, возможно.

27.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подписание или неподписание документа не влечет его недействительность. То есть в последствии вам вынесут штраф или предупреждение как форму привлечения к административной ответственности. По факту нарушение было, значит должно быть наказание (ч.3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ.). В любом случае после вынесения постановления у вас есть 10 дней для оспаривания штрафа в суде или в вышестоящем органе, вынесшим постановление

27.07.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Надо видеть сам протокол с требованием.

Если снова попадётесь, будет ответственность, а пока Вы устранили сами нарушение и претензий к Вам быть не может больше.

Сама тонировка не запрещена, нужно соблюдать правила только.

Вы имеете право оспорить протокол в течение 10 дней.

Либо не нарушать правила в дальнейшем.

Требование Вы исполнили на месте.

- см. ст. 12.5, 19.3 КоАП РФ

27.07.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Полная ерунда и беспредел сотрудников ГИБДД.

Вас привлекли к адм. ответственности за тонировку, по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, которую Вы сняли сразу же, то есть устранили нарушение. В данном случае требование не выписывается, оно не законное. Не предусмотрено законом требование не тонироваться впредь, только на устранение имеющегося нарушения.

Напишите жалобу на сотрудников в УСБ и Прокуратуру.

27.07.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Протокол то по какой статье составили? По сути должны были по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, поскольку считается, что нарушение уже имело место. Штраф там 500 р. Но поскольку Вы устранили нарушение на месте, требование не должны были выписывать. Вместе с тем, само по себе оно автоматически не может быть недействительным. Его нужно признавать недействительным в судебном порядке. И то, что Вы его не подписали, ничего не меняет.

Но судиться, на мой взгляд, нецелесообразно, поскольку потратите больше времени и денег. Просто не тонируйтесь снова, пока действует требование, поскольку это может повлечь привлечение снова к административной ответственности, но уже по другой статье, по ст.19.3 КоАП РФ за неисполнение требования:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

С уважением.

27.07.2023, 23:51
Оценка автора вопроса: