Значит ли что я могу расчитывать, что ему выделят часть от одной комнаты?
Татьяна, к сожалению "выделить комнаты на продажу" в квартире невозможно. Без согласия Вашего бывшего супруга Вы ни продать, ни даже сдать в наем ничего в этой квартире ничего не сможете. И суд не поможет.
Вы можете лишь в судебном порядке закрепить порядок пользования квартирой. Однако Вы вправе взыскать с мужа ежемесячные платежи за пользование не принадлежащими ему долями квартиры в размере 3/4 от рыночной ставки аренды трехкомнатной квартиры. Указанные денежные средства он обязан будет выплачивать Вам и детям сверх сумм алиментов.
Часть комнаты выделить нельзя. В Вашем случае ему почти идеально подходит комната 12 кв.м, теряете всего 1,5 кв.м. А что он может на эти деньги купить - это его проблемы.
Вы можете как обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и взыскании денсредств потраченных на сьем квартиры так и продать доли и купить себе что-либо отдельно, но оптимальный путь можно выбрать только после консультации в реале у адвоката.