Воронеж, 27.07.2023, 14:36

Проблемы с дарением квартиры - Как не платить налог и расторгнуть недействительную сделку?

Вопрос №20645373 из г. Воронеж
опубликован 27.07.2023, 14:36
30.04.2023 я (муж для жены и зять для тещи) и моя жена оформили в рукописном виде договор дарения на тещу каждый свою 1/2 части в одном договоре. Т.к. консультруясь по телефону с Росреестром нам было сказано что я и теща являемся близкими родственниками и что в дальнейшем с подаренной квартиры не надо платить налог НДФЛ 13%, то мы дополнительно в договоре дарения прописали пункт что я, жена и теща являемся друг другу близкими родственниками. Подали этот договор в МФЦ. Росреесстр благополучно зарегестнировал. Теща декларации никакие не подавала с подарка и не платила налоги. В июле 2023 года поступает звонок о уведомлении просроченных сроков подачи декларации и уплаты налогов и о том что будут начислены пени! Теща в шоке, потому что договор дарения уговориг ее подписать я для переоформления имущества. По факту она квартирой не распоряжается и иам не живет. О том что я и теща - ближайшие родственники - узнал в консультации Росерестра и если бы мне сообшили оьратно то я не дарил бы квартиру тещи. Как можно не платить налог, признав слелку изначально недействительной, мы били неправильно проинформированы о близких родственниках. Поможет в этгм случае простое письменное согласение о расторжении договора дарения или необходимо обращаться в суд и что писать в суд для аргумента того чтобы суд признал сделку недействительно? Потребуется ли платить налог 13% если суд признает сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант в вашем случае - подписать Соглашение о расторжении Договора дарения и тогда у одаряемого не будет дохода, подлежащего налогообложению (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643).

28.07.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Ситуация сложная, можно попробовать признать сделку мнимой, ст. 170 ГК РФ, теще нужно подать в суд иск о признании сделки мнимой, ссылаясь на то, что квартирой она не пользуется, коммуналку не платит, а Вы с женой признаете иск. В этом случае суд возможно, признает сделку ничтожной.

27.07.2023, 14:44

А потом меня и жену не накажут каким либо образом что не отдали квартиру теще, т.е. не исполнили условия договора дарения

27.07.2023, 15:07

Нет, никто за это не наказывает, если только нет других причин. Для чего Вы переоформляли квартиру на тещу - не с целью избежать взыскания каких-то долгов?

28.07.2023, 11:01

Оснований для признания договора недействительным не имеется.

Суду все равно, кто Вам и что сказал в Росреестре.

Соглашением нельзя расторгнуть сделку.

Она уже исполнена.

Платить налог нужно 13% с кадастровой стоимости 1\2 доли, так как 1\2 же получена в дар от дочери тещей.

27.07.2023, 15:15

А на каком основании сделку признавать недействительной? Перед составлением таких документов можно было проконсультироваться еще где-то, а не по телефону с оператором. Тем более дарение оформлять...

28.07.2023, 00:54