Решение суда - Как определить, кто должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).
В данном случае получается, что иск удовлетворен только частично.
В этом случае согласно статьи 98 данного кодекса-В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Получается что истец должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику
Выигравшему ответчику возмещает расходы истец. Т.к. по отношению к нему он дело проиграл (ст.
А если речь идет о Законе о защите потребителей? При подаче иска не было понятно чья вина
То, что спор вытекает из Закона О защите прав потребителей в данном случае значения на распределение судебных расходов не имеет. Значение имеет конечный результат рассмотрения дела в суде