Кострома, 27.07.2023, 14:51

Решение суда - Как определить, кто должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику?

Вопрос №20645414 из г. Кострома
опубликован 27.07.2023, 14:51
Подан иск в суд, два ответчика, в отношении одного из них отказали в удовлетворении требований, в отношении второго требования удовлетворены. Кто должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).

В данном случае получается, что иск удовлетворен только частично.

В этом случае согласно статьи 98 данного кодекса-В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Получается что истец должен возмещать судебные расходы выигравшему ответчику

27.07.2023, 15:03

Выигравшему ответчику возмещает расходы истец. Т.к. по отношению к нему он дело проиграл (ст. 98-100 ГПК РФ)

27.07.2023, 14:52

А если речь идет о Законе о защите потребителей? При подаче иска не было понятно чья вина

27.07.2023, 14:55

То, что спор вытекает из Закона О защите прав потребителей в данном случае значения на распределение судебных расходов не имеет. Значение имеет конечный результат рассмотрения дела в суде

27.07.2023, 15:06