Ангарск, 27.07.2023, 15:34

Риски при покупке квартиры по доверенности от собственника 79 лет - вопросы для военных и юристов

Вопрос №20645528 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2023, 15:34
Вопрос военным и другим юристам кто разбирается по покупке квартиры по доверенности от собственника 79 лет. (Военная ипотека) Здравствуйте, являюсь военнослужащим, появилось основание применения средств НИС для покупки недвижимости. Ситуация следующая. Собственником является бабушка, которая находится за 4000 км, доверенным лицом со слов риелтора и продавца является родственник. Риелтор при вопросе, есть ли справки снаркодиспансера и псих диспансера уверяла что при оформлении доверенности нотариус в обязательном порядке запрашивает эти данные в соответсвующие инстанции, и только при наличии таковых (с учетом возраста собственника), выдает дловеренность. НО, я позвонил в нотариальную контору где выдавалась доверенность, там сказали что это не входит в часть их обязанностей. Меня эта ситуация насторожила, т.к почитал что в связи с этим имеется множество рисков, что в итоге по разным причинам сделку могут признать недействительной. Да и один возраст несет за собой уже риски. Вопрос, запрашивают ли банки какую то информацию в случае таких моментов для проверки, ведь я так понимаю банк тоже ведь выдает собственные средства и берет в залог такую недвижимость, или в банку это не совсем интересно, и свое он так сказать поимеет в любом случаее. И второй вопрос, каким образом в этой связке действует Росвоенипотека, перепроверяют ли они информацию за банком на возможность рисков, или их задача просто выделить накопленные средства для сделки одобренным банком. Не хотелось бы в случае каких то подводных камней (а может быть и заведомо корыстных целей) вляпаться вместо счастливого обладания квартирой в судебные тяготы, которые еще не известно чем могут закончиться. На первое подписание документов в банке назначена встреча через несколько дней, вот уже думаю может отказаться от этого, задаток жалко конечно, но если есть большие риски то лучше и его потерять, чем квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус в обязательном порядке запрашивает эти данные в соответсвующие инстанции, и только при наличии таковых (с учетом возраста собственника), выдает дловеренность

брехня риэлторов.

Смотрите мою статью.www.9111.ru

1.Банк не имеет права получать такие сведения, а потому нет.

2.Нет.

3.Нужно по видеосвязи поговорить с бабулей, посмотреть её паспорт, спросить давали ли доверенность, также пусть возьмет справку из ПНД о состоянии здоровья.

Задаток не потеряете, если он перетечет в аванс.

27.07.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

1. Вы можете самостоятельно проверить действительность доверенности на сайте нотариальной палаты.

2. Если у нотариуса возникает сомнение в дееспособности доверителя, он запрашивает данные в Росреестр, на признание гражданина недееспособным.

3. Банк ничего ни у кого не запрашивает, только лишь потому, что у банка нет таких возможностей.

Банк проверяет документы, которые предоставит продавец (риэлтор).

Росвоенипотека проверяет пакет документов, который ей передаст банк, после подписания Вами договора СЖЗ.

Далее, одобряет/не одобряет сделку.

В Вашем случае, "вляпаться" куда-то, достаточно сложно, потому, что сначала Вы станете счастливым обладателем квартиры, а уже после, продавец получит денежные средства.

Удачи.

27.07.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в последствии каким то образом, в случае смерти доверителя сделку могут как то оспорить? Либо выяснится что она все же состоит где то на учете. Есть же ситуации когда седлку после покупки и получения права собственности считают признают недействительной\ ничтожной, в судебном порядке?

27.07.2023, 16:26

Не сможет никто, ничего сделать после ее смерти. Договор будет исполнен.

Главное-проверьте подлинность доверенности.

Попросите, чтобы взяли справку из психодеспансера, отправили Вам скан.

Это не сложно.

27.07.2023, 16:48