Москва, 27.07.2023, 16:51

Можно ли оспорить налог с продажи земельного участка, полученного в порядке наследования, после межевания и продажи за 2400 млн.?

Вопрос №20645626 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 16:51
Возможно ли оспорить 3 ндфл налог с продажи земельного участка, полученного в порядке наследования. Дело в то, что перед продажей я сделала межевание объекта. Участок я не делила, ему были определены границы. Новый участок не образовался, он имеет тот же кадастровый номер. Участок продала за 2400 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Выбирайте налогового юриста, подавайте жалобу в УФНС, заявление в суд.

28.07.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день.

Чтобы оспаривать, необходимо понимать:

1. Срок владения

2. Кадастровую стоимость

27.07.2023, 16:58

Здравствуйте. Дата возникновения права 27.06.2018, продажа 26.06.2022. Кадастровая стоимость 442170

27.07.2023, 17:09

У Вас не должно быть налога.

Срок владения более 3 лет.

Если не был образован новый участок, налогообложения быть не может.

27.07.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы провели межевание, в реестр вносили изменения?

27.07.2023, 17:16

Да, изменения внесены. Участок не делился на части. У участка не были оформлены границы, я их перед продажей оформила.

27.07.2023, 17:30

Вот от сюда и надо смотреть, налоговая уже давно разъяснила что при межевании и внесении в реестр сведений наступает новый срок владения, отсюда налог

27.07.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Понимаю, и это никак не оспорить? В моем случае.

27.07.2023, 17:38

Если только пробовать кадастр пересчитать, но налог по-любому платить

27.07.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Межевание земельного участка - это определение границ участка. Срок владения объектом при этом неизменен.

27.07.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

У Вас не может быть налога!.

Межевание участка, без раздела и образования новых участков, не обнуляет срок владения, в порядке наследования.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2020 г. N 03-04-05/26506 Об уплате НДФЛ при продаже земельных участков.

27.07.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ . Благодарю

Здравствуйте, возможно оспорить налог, направьте свои пояснения в Налоговую, и далее если налоговая не уберет налог оспорить в суде.

27.07.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: