Воронеж, 27.07.2023, 16:51

Автошкола отказывается вернуть деньги за некачественные занятия - проблемы с инструктором и отрицание вины

Вопрос №20645687 из г. Воронеж
опубликован 27.07.2023, 16:51
Автошкола отказывается возвращать деньги за некачественные занятия. (5 занятий по вождению). Инструктор заставлял ставить подпись в начале занятий. О том, что я расписываюсь за качество и делать это нужно в конце урока, я узнала только столкнувшись с проблемой! Каждое занятие он заканчивал на 15-20 минут раньше. Ничего толком не объяснял, вечные перекуры. Я просила его дать мне МОЁ время, ведь оно оплачено до определенного часа. Он отвечал отказом, а в последний раз сказал, что пойдет на принцип. С первого занятия он говорил, что с такой фамилией как у меня, будет сложно сдать экзамены и вообще-то он бывший полицейский. Озвучивал сумму, с которой смогу сдать. Неоднократно звонила в офис, на что получила хамство от офисных работников. Ну и конечно же инструктор все отрицает, а автошкола выставляет виноватой меня. Подскажите пожалуйста, могу ли забрать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная категория спора относиться к спорам по защите прав потребителей.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее в Автошколу, указав в чем состоит некачественность услуг.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.Вам придется доказывать некачественность услуг (можно и свидетельскими показаниями)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

27.07.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! По закону они обязаны вернуть деньги? Боюсь, что пойду в суд и проиграю. Т.к доказательств, к сожалению нет, надо было записывать его слова на диктофон.

27.07.2023, 17:01

Если вы выиграете суд, то обязаны. А если о законе, то они так же наделены правом отказать, если считаю, что вы не правы и по их мнению вам оказали услуги.

27.07.2023, 17:03

Т.е. тут вопрос удачи, верно? Они вправе не возвращать? Значит, если проиграю суд, то еще больше потеряю. Тогда есть ли смысл

27.07.2023, 17:05

Это вам решать, исходя из ваших доказательств, есть ли смысл или нет.

27.07.2023, 17:13

Пишите письменно претензию для начала.

27.07.2023, 16:52

Уже написала. Они ответили отказом!

27.07.2023, 16:53

«была проведена беседа, сделано предупреждение и выговор с занесением в личное дело. Вам назначен другой мастер практического обучения

Мы сожалеем что у вас в процессе учебного вождения возникли такие ситуации.»

«К сожалению, это не возможно, так как есть карточка учета вождения и в ней стоят ваши подписи. К тому же инструктор отрицает то что он занятия завершал раньше положенного срока»

27.07.2023, 16:56

Значит уже можете в суд иск подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлину вы не платите.

27.07.2023, 16:57

Добрый день!

Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.07.2023, 17:06

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

27.07.2023, 17:06

Претензия, суд

27.07.2023, 17:18