Ставрополь, 27.07.2023, 18:03

Спор о признании расходов на отделку квартиры при продаже в качестве уменьшения налоговой базы - правомерность отказа налоговой

Вопрос №20645833 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2023, 18:03
При сдачи декларации 2 НДФЛ я указал в расходы на уменьшение налоговой базы при продаже квартиры (менее 3 лет) расходы на отделку. В договоре не прописано состояние квартиры на момент продажи и договор имеет силу передаточного акта. При этом есть акт приема передачи квартиры без какой либо отделки. Налоговая отказывается принимать в уменьшение налога по продаже расходы на отделку квартиры. Правомерны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы учесть расходы на отделку, налоговая должна видеть, что квартира приобреталась без отделки.

Подпункт 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ.

27.07.2023, 18:17

Добрый день! В акте приема передачи к договору прописано что квартира продается без черновой и какой либо отделки. А вот в договоре этого нет. и указано что договор имеет силу передаточного акта.

27.07.2023, 18:21

В этом вся и проблема. Дкп имеет силу акта.

27.07.2023, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да, правомерны.

27.07.2023, 18:09