Белгород, 27.07.2023, 18:50

Как определить сумму денежной компенсации за владение большей площадью жилого дома при разделе общей собственности бывших супругов?

Вопрос №20645915 из г. Белгород
опубликован 27.07.2023, 18:50
ПРИ РАЗДЕЛЕ жилого дома, по решению суда, бывшим супругам выделены по 1/2 доле в общей собственности. Дом имеет два изолированные части по 4-е комнаты на каждой стороне дома. Но одна половина дома на 16 кв.м имеет больше жилой площади. Как правильно расчитать сумму денежной компенсации за владение большей площадью дома? Есть какие-то правила? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не содержит специальных указаний и делается это очень просто: рассчитайте фактическую долю каждого собственника (например у одного 3/8 у другого 5/8) и согласно этой доле делите причитающиеся сумму от рыночной стоимости дома

27.07.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за оперативный ответ. Доли определены решением суда равными, по 1/2 доле каждому бывшему супругу. При определении пользования домом, у одного сособственника дома, выходит на 16 кв.м.больше, чем у другого. Так вот, у кого меньше размер жилой площади, нужно истребовать компенсацию за пользование большей долей дома, исходя из рынончой стоимости 50 тыс р. за 1 кв.м жилой площади дома. Расчет тут простой 16 кв.м х 50 т.р. = 800 тыс. р. Так вот эту сумму нужно сразу истребовать в суде? Возможно ли такой вариант? Вот в чем был вопрос.

27.07.2023, 19:38

Да можно и нужно именно в суде

28.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса: