Как решить вопрос с погашением кредита и использованием недвижимости после смерти собственника
По долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости наследственного имущества.
Надо понимать было ли завещание. Если нет то наследство по закону. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023). ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ. После смерти в наследство можно вступить только через пол года. Идти к нотариусу и открыть наследство. Квартирой можно пользоваться так как и пользовались. Это только обременение на регистрационные действия. Продать нельзя. При вступлении в наследство если по закону делится на всех собственников первой очереди. Посмотреть была ли страховка на кредит и воспользоваться ей. И кредитные обязательства будут прекращены.
Если там трое малолетних детей и двое взрослых. На детей тоже ложится кредит собственника?
Если это дети умершего, то они являются наследниками наряду с супругой и родителями (если они живы на момент смерти).
Гасить наследникам, в пределах цены наследства.
Так и пользоваться.., а распорядится не получится..