Железноводск, 27.07.2023, 19:26

Как решить вопрос с погашением кредита и использованием недвижимости после смерти собственника

Вопрос №20645968 из г. Железноводск
опубликован 27.07.2023, 19:26
Если стоит обременение у собственника недвижимости из за кредита на сумму 200 тыс. и он уже умер. Кто должен погасить кредит и как члены семьи могут пользоваться недвижимостью если стоит запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

27.07.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Надо понимать было ли завещание. Если нет то наследство по закону. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023). ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ. После смерти в наследство можно вступить только через пол года. Идти к нотариусу и открыть наследство. Квартирой можно пользоваться так как и пользовались. Это только обременение на регистрационные действия. Продать нельзя. При вступлении в наследство если по закону делится на всех собственников первой очереди. Посмотреть была ли страховка на кредит и воспользоваться ей. И кредитные обязательства будут прекращены.

27.07.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если там трое малолетних детей и двое взрослых. На детей тоже ложится кредит собственника?

27.07.2023, 19:34

Если это дети умершего, то они являются наследниками наряду с супругой и родителями (если они живы на момент смерти).

27.07.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Гасить наследникам, в пределах цены наследства.

Так и пользоваться.., а распорядится не получится..

27.07.2023, 20:44