Москва, 27.07.2023, 21:53

Суд признал 2/3 земли и дома на мое имя, но кому принадлежит оставшиеся 1/3?

Вопрос №20646156 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 21:53
По решению суда получила 2/3 доли земли и дома, прошло 7 лет как решение суда выступило в силу. Не могу понять кому принадлежит оставшиеся 1/3 доли земли и дома, в выписке егрн указанна только моя 2/3 земли и дома. Получается 1/3 доли вообще безхозная?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении дома однозначно 1/3 осталась за Кристиной Юрьевной, т.к. только в части 2/3, а не всего дома оспорено и отменено судом ее право собственности.

В отношении земельного участка однозначно невозможно ответить без изучения всего текста решения с самого начала (описательной, мотивировочной части). Фамилии мне не нужны. А в остальном каждое слово важно. Постановление администрации о выделении Кристине Юрьевне земли отменено. Но нужны точные даты и все обстоятельства. Без исключения. Кто и когда умер? Что сделал наследник по завещанию и когда? Что потом было? Это важно.

Либо 1/3 земельного участка так и осталась в собственности администрации, либо...

27.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

27.07.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в решении сказано, что 1/3 принадлежит Кристине Юрьевне, на жилой дом, по всей видимости это касается и земельного участка.

27.07.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нет. Скорее всего собственник есть, но он не зарегистрировал свое право собственности (такое бывает)

27.07.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Владелеце 1/3 доли нужно обратиться в Росреестр для оформления собственности?

27.07.2023, 22:10

Если захочет - обратится. В некоторых случаях обязанности обращаться нет

27.07.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судя по всему, 1/3 принадлежит Кристине Юрьевне, которая свое право в ЕГРН не оформила

27.07.2023, 22:16

Кристине Юрьевне для оформления своей доли нужно обратиться в суд или можно сразу идти в МФЦ оформлять свою собственность?

27.07.2023, 22:39

Насколько можно судить из резолютивной части, Кристина Юрьевна изначально обладала 100% долей в праве собственности. Исходя из решения суда размер её доли изменен и вам присуждено 2/3. Вам нужно на основании решения суда зарегистрировать свое право на 2/3, оставшиеся 1/3 останутся за К.Ю.

27.07.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!