Смоленск, 27.07.2023, 21:56

Как стать наследником при отсутствии свидетельств о смерти и браке - ситуация с умершей женой, землей, имуществом и трудностями с семьей

Вопрос №20646216 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2023, 21:56
Умерла жена, я муж в паспорте отметка есть, свидетельство о браке утеряно, мне 68 лет, свидетельство о смерти жены получил сын с сожительницей, не отдают. Есть дом, земля, квартира, машина, приличное хозяйство: 7 коров, 4 свиней, стадо гусей, кур, инструменты для покоса и обработки земли, второй сын сидит в тюрьме. Сын с сожительницей выгнали из дома, как мне заявиться наследником к нотариусу, жена умерла 7 апреля 2023 г. скоропостижно, где взять новое свидетельство о смерти и свидетельство о браке или их может запросить нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСЕ можно получить дубликаты этих документов, но при условии, что на момент смерти жены в состояли с ней в браке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

27.07.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

как мне заявиться наследником к нотариусу,

Вам надо приступить к проведению целой "юридической операции".

Пригласите адвоката и боритесь за свои права грамотно и наступательно.

27.07.2023, 21:59

Нотариус может помочь вам в истребовании всех документов. Обращайтесь в нотариальную контору до истечения срока 6 мес., с заявлением об открытии наследственного дела., ст. 1142, 1152 ГК.

27.07.2023, 22:02

Повторный экземпляр Свидетельства о браке получите в ЗАГС. Свидетельство о смерти тоже ЗАГС выдаст. Нотариус этим заниматься не будет или выставит Вам такой ценник за сбор этих документов, что Вы сами не захотите ему поручать этот сбор

27.07.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Я тоже так подумала, но ваше утверждение мне очень помогло, спасибо.

Здравствуйте, обратитесь в органы ЗАГСа и запросите дубликат Свидетельство о браке и смерти, и с данными документами к нотариусу, у Вас мало времени осталось, так как необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением к нотариусу.

27.07.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Давайте так и по порядку. То что есть отметка в паспорте о браке, не говорит что вы муж! Это первое. То что нет свидетельства о браке, как раз таки и говорит, что вы никакой не муж, а в разводе, это второе, а печать просто просили перенести, именно на случай наследства! Нотариус не будет запрашивать никаких свидетельств, это ваша проблема. А если бы вы жили с женою и в браке, вас бы сын не выгнал из дома. Так что, юристам своих сказок, не сочиняйте. Я так поняла ваш вопрос. Уж простите!

Всего хорошего.

27.07.2023, 22:03

Не прощаю, в такой ситуации оказался мой родной дядя, который 40 лет вместе с женой тянул в деревне огромное хозяйство, ради детей, очень добрый и мягкий человек, но всем имуществом и такими вопросами ведала только тётя, сожительница сына спаивает каждый день и продаёт хозяйство, деньги себе, дядя пытался с сыном говорить, но разговор один или тяни дальше хозяйство или ты нам сдесь не нужен. Люди не просто задают вопросы, а вы так...

27.07.2023, 22:14

До свидания!

27.07.2023, 22:28

Идёте в любой ЗАГС и получайте повторные свидетельства, получите в день обращения. Надо будет заплатить пошлину 300 р за выдачу документа.

Удачи!

27.07.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо👍

Свидетельство о браке и свидетельство о смерти получить можно в отделе ЗАГС и потом к нотариусу подать заявление до 07.10.2023.

28.07.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо👍