Париж, 27.07.2023, 23:40

Проблемы с выдачей паспорта и подтверждением гражданства - что делать?

Вопрос №20646313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2023, 23:40
Сегодня выдали паспорт (меняла в связи с замужеством, сменой фамилией). Сначала не хотели выдавать, так как по их словам у меня нет подтвержденного гражданства. Потом все таки выдали, но сказали что паспорт не действителен и теперь у меня будут постоянные проблемы с паспортом. Теперь сказали пол года ходить к ним раз в неделю и заполнять различные документы, для подтверждения гражданства. Им не понравилось мое место жительства: Латвия, Рига. Хотя с 1992 живу в России, родители граждане РФ,других гражданств не было. Так же мне ранее три раза выдавали паспорт РФ и никаких проблем не было. Еще очень интересовались отцом, так как он военный, есть ли у него военный билет на руках. Дали мне заполнять опросную анкету о всех моих перемещениях до 1992. Я родилась 15 июня 1987. Насколько правомерны действия, слова и угрозы подполковника отдела. И действительно ли теперь у меня проблемы с паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы родились в Латвии, то чиновникам в нынешней политической ситуации не нравится подобный факт, потому что сейчас Латвия включена в список недружественных России стран. Вдруг вы имеете какие то связи в Латвии. Сейчас же уровень подозрительности просто зашкаливает. С такой подозрительностью связаны все слова и угрозы данного подполковника

Но в юридическом плане, если чиновники выдали вам паспорт - значит все таки есть подтверждение вашего российского гражданства. В противном случае вам не выдали бы паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

28.07.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Они еще так же сказали, что в базе только мама есть, на папу данных никаких. В следующий прием они сказали, что у родителей гражданство подтвержденное, а мне родители гражданство не сделали.

И вот поэтому все не законно и типа ждать мне долгих проблем от их отдела!

Что это вообще такое?

28.07.2023, 00:58

Не правильно написала. Место рождения Латвия, Рига. А проживаю с 1992 в России.

28.07.2023, 00:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 N 1948-1 (последняя редакция) начал действовать с 6 февраля 1992 года. По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России.

Если Вы по состоянию на 6 февраля 1992 года проживали на территории России, то у вас не должно быть проблем с признанием российского гражданства.

Если Вам выдали паспорт - тем самым было подтверждено наличие у вас российского гражданства Ну а это просто несерьезно, говорить после выдачи паспорта, что ваш паспорт является недействительным. Если недействительный паспорт, то зачем его выдавали.

Я убежден, что подобные разговоры с Вами имеют исключительно политическую подоплеку. С юридической стороны относительно вашего паспорта все чисто. В противном бы случае вам не выдали бы паспорт. Это связано с вашим местом жительства - Латвией. Сейчас Латвия входит в список так называемых недружественных России стран. С этим, на мой взгляд, связаны слова и угрозы подполковника отдела.

Вашим же отцом интересовались исключительно с целью прояснения ситуации на предмет его возможной мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

28.07.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Нюанс еще, что позже увидела, что не поставили мне прописку в паспорте. Ребенка тоже не отметили, хотя все документы предоставляла. Это опять к ним идти, чтоб ставили эти отметки?

28.07.2023, 00:53

По штампу о регистрации по месту жительства (прописке)

Так как п.5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" предусматривает обязательный штамп в паспорте о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, то Вам надо заполнить всего 2 бланка: Адресный листок прибытия и Адресный листок убытия, предусмотренные Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и Вам проставят в паспорте штамп с указанием места Вашего действительного проживания

28.07.2023, 05:41

Здравствуйте Елена

Вообще непонятно, каким образом у вас паспорт является недействительным, если вам выдали другой на основании прежнего согласно ст.42 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

___

Считаю, что нет повода ограничивать вас в правах и оказывать давление

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.07.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

28.07.2023, 00:58

Бред какой-то...

Пишите жалобы прокурору, по линии МВД, Уполномоченному по правам человека региона, Президенту РФ Путину В.В. - ст. 7 ФЗ-50 об обращениях граждан в помощь.

Самодуров надо ставить на место!

28.07.2023, 01:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.07.2023, 01:43

Действия отдела ГУВМ МВД здесь незаконные.

Если документ был первично выдан, то дальнешая его замена происходит на автомате.

Не обязаны и не должны заполнять опросную анкету.

Никаких проблем с выдачей паспорта быть не может.

При наличии гражданства РФ никуда ходить и отмечать не нужно, это полный бред.

Советую на начальника отдела ГУВМ МВД подать жалобу в прокуратуру.

Необходимо разбираться по вопросу.

- см. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», ст. 42 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

28.07.2023, 02:15

Здравствуйте Елена!

То, что у вас на руках паспорт гражданина Российской Федерации уже и есть, на основании ст. 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" подтверждение Вашего гражданства

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации

По гражданству.

Все граждане бывшего СССР постоянно проживавшие на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года автоматически становились ее гражданами

По заявлению о недействительности паспорта

Заключение о том, что человек считается не приобретшим гражданство РФ в установленном порядке, и о признании паспорта выданным в нарушение требований законодательства принимает компетентный орган в области миграции. Утверждает такое заключение начальник ГУ МВД по субъекту РФ.

При принятии таких заключений компетентные органы должны соблюдать правила, которые определены в ст. 22, 23 пока еще действующего Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, п. 51, 52 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", Приказе МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений"

Перед тем как подписать заключение о действительности/недействительности паспорта гражданина заключения проводится проверка, которая включает в себя направление запросов в паспортные столы и получение объяснений гражданина о его местожительстве в 1992 г. и позднее. Также будут проверены сведения об основаниях приобретения гражданства РФ и о документах, удостоверяющих личность.

Предельный срок проведения этой проверки не более двух месяцев иможет быть продлен, но не более чем на месяц.

Если после проверки компетентный орган принимает заключение о необоснованности выдачи паспорта, паспорт у гражданина аннулируется и изымается

Судебной процедуры для этого не потребуется

www.advgazeta.ru

28.07.2023, 05:59