Коломна, 28.07.2023, 01:02

Проблемы получения удостоверения ветерана боевых действий в военкомате - отсутствие информации и неразбериха

Вопрос №20646422 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2023, 01:02
Почему военкомате на вопрос как сделать удостоверение ветерана боевых действий. .. Отвечают мы незнаем, нам приказа небыло... Или это получается как воевать и головы складывать так рады вас приветствовать, а как удостоверение выдовать так мы нечего не знаем... Я тут читал умников которые говорили что ЧВК не подписывало с МО некаких контрактов, да в самый первый день МО просовывало свой контракт на подпись добровольцу. И все его подписывали! И завещание все писали и котракт на выполнение поставленых задач подписывали и за броню с автоматом под запись личного номера, всё это писалось и документиповалось, а вы тут Вагнер сами по себе и т,д. Для книжников не понимаюшие реальность - ЧВК Вагнер за время проведённое в СВО выполняли задачи которые другим формирование не посилам было и парни это делали и жизни свои там оставляли. И да я один из них и так же столкнулся с этими трудностями и до сих пор не кто так и не дал внятный ответ чистт по русски для народа, а не как врачи на латыне чтт хрен разберешь эти цыфорки с букавками. Ну вот этим отношением вы народу и даете понять что ну вас на...й, свами связыватся не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, моё Вам уважение и почтение!

Да, к сожалению, бойцам ЧВК Вагнер до сих пор не оформляют ВБД. Все ждут поправок. Как стало известно, подготовлен: Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а так же на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г." (подготовлен Минобороны России 27.06.2023).

Вероятно после принятия и утверждения данного проекта, лёд тронется с оформлением ВБД для Вагнеров.

Мой супруг так же в рядах ЧВК Вагнер, поэтому прекрасно Вас понимаю!

28.07.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за внятное поеснение. Вам терпения и светлых надежд. Спасибо.

28.07.2023, 01:29

Только не надо обобщать и бить себя в грудь. Не вы один повоевали

Обратитесь не в военкомат, а в управление соцзащиты

28.07.2023, 01:15

Уважаемый, не кто себя в грудь не бьет. Сам факт того что над этой темой повисло покрывало мути и непонимания, парируют какими-то законами и т.д. хотя людям нужны ответы внятные и простые.

28.07.2023, 01:20

Понятно.

Так что кроме рассуждений и сочувствия Вы хотите от юристов? Просто поговорить это не сюда

28.07.2023, 01:23

Одыкватный правельный ответ! Положено ли добровольцу с ЧВК принимавшие участие в боевых действиях на СВО, УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?.

Если положено, то почему военкоматы отмвхиваются усно ссылаясь что им приказов на каких небыло.

28.07.2023, 01:26

Заявление почтой РФ с описью вложения.

ПОтом административное исковое в суд о признании бездействия незаконным.

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 936

"О внесении изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

Уточнен порядок выдачи удостоверений членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Установлено, что указанные удостоверения выдаются военными комиссариатами, в том числе, гражданам, являющимся членами семей лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 N 342

"О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г."

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, участвующим в составе добровольческих формирований в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя. Основанием для оформления и выдачи удостоверения является решение комиссии военных комиссариатов субъектов РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения.

Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении на выдачу удостоверения, перечень прилагаемых к нему документов, определяются процедура и сроки их рассмотрения, устанавливается порядок оформления и выдачи удостоверения

28.07.2023, 10:06