Оформление дарственной на участок и дом в Ленинградской области - наименее затратный способ и целесообразное место оформления
Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.
Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.
Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.
Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.
Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.
Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%. Ставка налога для нерезидентов может быть изменена только международным соглашением, исключающим двойное налогообложение.
Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в результате дарения. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности.
А если по договору купли-продажи?
И какой пакет документов должен быть, кроме договора купли-продажи?У меня есть свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте.
Дополнительно документ основание собственности. Госпошлина.
Здравствуйте.
Да, правильно поняли.
У меня 2-я группа инвалидности по общим заболеваням бессрочная
Здравствуйте.
В данной ситуации это не имеет значения.