Ульяновск, 28.07.2023, 08:10

Может ли сын быть вынужден продать долю в родительской квартире из-за своих долгов и как это повлияет на его имущество?

Вопрос №20646703 из г. Ульяновск
опубликован 28.07.2023, 08:10
Скажите, пожалуйста, у меня есть родительская квартира, она в долевой собственности 2/3; у мамы,1/3 у сына, совершенно летнего. В браке был построен дом, но прописана я в этой квартире. А сын прописан в доме, а доля в квартире. В случае если у сына будут долги, могут ли заставить его продать долю в квартире за его долг? Будет ли считаться, что у него два жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет считаться. У него же одна доля, а в доме только регистрация.

28.07.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Если у него нет доли в доме то квартира будет признана единственным жильем и не будет подлежать реализации. Однако если есть иная собственность (не прописка) то возможны различные варианты развития ситуаций.

28.07.2023, 08:16

У него в доме только прописка.

28.07.2023, 08:17

Таким образом, имущество не будет попадать под реализацию

28.07.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, а наличие этой доли может как то повлиять на выплату его долга или лучше, в этом случае,чтобы на нем ничего не было?

Да, будет считаться, что у него жилье не единственное. Соответственно, одно из них могут реализовать в счёт погашения долгов.

28.07.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Но в доме у него только регистрация

28.07.2023, 08:27

И собственник в доме не с ын

28.07.2023, 08:28

Такая ситуация может возникнуть только в случае если он будет проходит процедуру банкротства и сам будет пояснять что в квартире не живет и отношения к ней не имеет, кроме того, чтобы такая ситуация не возникла вы как собственник дома можете его просто оттуда выписать. Но повторюсь такая ситуация возможно только в процедуре банкротства при злонамеренных действиях юриста и Финансового управляющего

28.07.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Регистрация по месту проживания дает право проживания.

28.07.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Нет Ирина не будет считаться что у него два жилья.

28.07.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю