Майма, 28.07.2023, 09:19

Вопрос о выдаче права на наследство другой очереди в случае не доказанного родства третьей очереди

Вопрос №20646792 из г. Электросталь
опубликован 28.07.2023, 09:19
Двоюродная сестра подала заявление на наследство по закону. . Но не доказала родство. 6 месяцев истекают через 2 месяца. Может ли нотариус выдать право на наследству другой очереди по закону, если не докажет родство третья очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не может знать обо всех потенциальных наследниках. Так что, наследникам следующей очереди по закону следует самостоятельно обратиться в нотариальную контору, и как можно скорее.

28.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Двоюродная сестра при наличие такой необходимости может доказать родство в судебном порядке, при этом после установления родства она может принять наследство по истечении шести месяцев. Если е она не имеет желания доказывать родство для принятия наследства, наследство могут принять наследники другой очереди.

28.07.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если обратятся в суд для доказательства родства и суд будет длиться больше 6 месяцев, то будет приостановка выдачи права на наследство?

28.07.2023, 09:30

Да, будет приостановление на основании судебного определения.

28.07.2023, 09:37

Добрый день, Екатерина! Наследники по закону всех очерёдностей обязаны доказывать родство с наследодателем. В вашем случае важно заявить о притязаниях на наследство (подать заявление нотариусу), в случае отказа - получить письменный мотивированный отказ. Письменно уведомить нотариуса о несогласии с отказом и обратиться в суд с целью установления факта родственных отношений. Уведомление о несогласии будет прямым указанием на наличие спора о праве, и в этом случае наследники следующей очереди не смогут быть призваны: нотариальные действия будут остановлены до принятия судебного решения (до вступления решения в законную силу).

28.07.2023, 09:57