Рязань, 28.07.2023, 11:06

Срок обжалования постановления - учтены ли субботы или только рабочие дни?

Вопрос №20647024 из г. Рязань
опубликован 28.07.2023, 11:06
Срок обжалования постановления составляет 15 суток. При подсчете даты вступления постановления в законную силу субботы входят в эти сутки или только рабочие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об УПК РФ - календарные дни. Если последний день срока приходится на выходной - он переносится на следующий рабочий (ст.ст. 128, 129 УПК РФ).

28.07.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

А почему тогда, человек у которого был суд 14 июля освобождается 1 августа? Заранее благодарю.

28.07.2023, 11:12

Я так понимаю речь об УДО.

ст. 173 УИК РФ

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

28.07.2023, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте 🤝

Календарные дни считаем

С уважением!

28.07.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

А почему тогда, человек у которого был суд 14 июля освобождается 1 августа? Заранее благодарю.

28.07.2023, 11:12

Считаются календарные дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день согласно ст. 193 ГК РФ.

Удачи.

28.07.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

А почему тогда, человек у которого был суд 14 июля освобождается 1 августа? Заранее благодарю.

28.07.2023, 11:13

Входят

28.07.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

А почему тогда, человек у которого был суд 14 июля освобождается 1 августа? Заранее благодарю.

28.07.2023, 11:13

Последний день подачи жалобы-31 июля. Удачи

28.07.2023, 11:16

Добрый вечер, считаются календарные дни.

Если последний день срока приходится на выходной - он переносится на следующий рабочий (ст.ст. 128, 129 УПК РФ).

28.07.2023, 11:14

15 календарных дней.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

28.07.2023, 11:18

Я поражаюсь, конечно! 🤦 Кому-то вообще не важно, какое постановление, о чем, кем вынесено... Кто-то на Уик ссылается, кто-то на УПК, кто-то вообще на ГПК😂. А автора 10 раз спросили, что за постановление - он молчит... А народ тут диагнозы ставит на кофейной гуще... Мне интересно, а на медицинском форуме такого плана так же советы по лечению раздают?! 😂

28.07.2023, 11:30

А я в другом (таком же) вопросе пытаюсь добиться у этого человека, когда осужденному вручено постановление?!

И тишина…….🤭

28.07.2023, 11:33

А зачем тогда вообще отвечать на такие вопросы и что-то додумывать?! 🤷‍♂️ Когда человек разместил вопрос и долгое время не получает на него никаких ответов, то до него быстро начнёт доходить мысль: а может что-то не так с вопросом? 🤔

28.07.2023, 12:03

Речь об удо

28.07.2023, 11:36

Согласен.

Как всегда, подробности вылезают только после интенсивного допроса самого вопрошающего, в результате чего конечная ситуация вырисовывается прямо противоположной сути первоначально заданного вопроса.

28.07.2023, 11:40

Со дня вручения постановления отсчитываете 15 дней, если выпадает на рабочий день, значит хорошо, если на субботу/воскресенье, значит, выйдет в понедельник.

Но не факт!☝️☝️☝️

ИУ должна получить документы из суда.

28.07.2023, 11:35

Вот теперь понятно. Порядок освобождения предусмотрен ст. 173 УИК.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления.

Итого 14-е +15 = 29 (сб). Таким образом, последний день подачи представления прокурором понедельник 31-е. Если до конца рабочего дня понедельника представление не подано, то постановление вступает в законную силу и направляется в ИК. Ночью никто не работает, поэтому осуждённого выпустят 1 августа, во вторник.

28.07.2023, 11:46