Может ли командование части обязать гражданский персонал проходить торжественным маршем перед командиром при заступлении на бд?
Нет не может, гражданский персонал не принимал присягу соответственно не могут проходить торжественным маршем перед командованием. Нормативные документы регулирующие прохождение военной службы и работы гражданских лиц различные. Уставы и ТК РФ.
Ксения, не имеет такого права.
После того как я сказала командованию, что я не обязана ходить маршем, мне поступил ответ-« а где написано, что вы не обязаны?».
Подскажите на какие документы можно опереться.
Сошлитесь на должностную инструкцию и условия трудового договора. Сразу видно "высокий интеллект" у вашего командования. Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.
Это что-то для меня новое, но если это не предусмотрено Вашими трудовыми обязанностями - можете отказаться
Если вы не военнослужащие то не может, на вас Воинский устав не распространяется.