Краснодар, 28.07.2023, 12:21

Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, укравшего алкоголь из квартиры - законность решения следственного комитета и его мотивация

Вопрос №20647181 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2023, 12:21
Правомерно ли следственный комитет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего ребенка (15 лет), который нашел ключи, которые потеряла моя дочь, со своими друзьями, открыв ключами мою квартиру, украли 2 бутылки алкоголя стоимостью 1600 р. Следственный комитет выдал мне на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя, что размер похищенной алкогольной продукции является малозначительным, а также его действия не представляют общественную опасность. Дело просто списали в архив и даже не вернули в полицию, для вынесерия административного штрафа
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, поскольку при совершении хищения (кражи) из жилого помещения размер похищенного не имеет значения. Достаточно похитить любую мелочь и это ч.3 ст.158 УК РФ. Поэтому есть смысл обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в установленном законом порядке

28.07.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! В следственном комитете мне пояснили, если бы это были бы совершеннолетний человек, вопросов бы никаких не было, но т.к это несовершеннолетний ребенок (15 лет), дело закрыли

28.07.2023, 12:44

Уточняю свой ответ. Согласен, квалифицированный состав. Но согласно ч.2 ст.14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Как правило, такие дела у нас не возбуждаются... Но в данном случае все отдано на откуп правоприменителям.

28.07.2023, 13:00

Тяжкое преступление-и малозначительность?

Однако...

28.07.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Административное дело должно быть, н/летний должен быть поставлен на учет, а Вы вправе потребовать возмещения.

Надо обратиться в прокуратуру, Милана.

28.07.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, может, следственный комитет отправит дело в полицию для вынесения административного штрафа или если дело отправили в архив, значит, уже следственный комитет делать ничего не будет?

28.07.2023, 12:39

Какое административное дело?

Групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

28.07.2023, 12:55

Добрый день! Административный штраф должен быть.

28.07.2023, 12:41

Групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

28.07.2023, 12:57

Правомерно.

28.07.2023, 12:43

Какой административный штраф?! 🤦Возраст привлечения к адм. ответственности по ст. 7.27 коап 16 лет. Максимум, что можно, это поставить на учёт в ПДН.

28.07.2023, 12:46

Какая ст.7.27?

групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

28.07.2023, 12:57

Коллега, вы с чем, собственно, не согласны?

28.07.2023, 13:03

Здравствуйте

Обжалуйте Постановление об отказе в ВУД прокурору или в суд

Уголовная ответственность с 14 лет

Здесь групповая кража плюс с проникновением в жилище...

ч.3 ст.158 УК РФ

тяжкое преступление

Никакой малозначительности быть не может

28.07.2023, 12:59

Обоснуйте. Вам уже прокуратура ответила, вы всё рогом упираетесь...

28.07.2023, 13:04

Я уже все обосновал

это часть 3 ст.158 УК РФ

от суммы похищенного не зависит

кража с проникновением в жилище

тяжкое преступление

прокуратура пока ничего не ответила, поскольку постановление об отказе в ВУД пока никуда НЕ обжаловалось, ни в прокуратуру, ни в суд

вы хоть почитайте ст.7.27 КоАП для начала и ст.158 УК

28.07.2023, 13:11

Для особо упоротых:

Это моё свежее постановлении 4-й кассации:

"По доводами кассационного представления о том, что уголовная ответственность за квалифицированное хищение наступает независимо от стоимости похищенного, судебная коллегия отмечает, что ч. 2 ст. 14 УК РФ не исключает возможность признания малозначительным деяния при наличии квалифицирующего признака кражи, в том числе предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, о чем свидетельствуют и разъяснения, содержащиеся в п. 25.4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".

Если вы добьётесь возбуждения уголовного дела для автора вопроса - я вас заплачу 20 т. р. Если нет, то вы мне. И не надо разбрасываться тут фекалиями в виде дизлайков, если кто-то не согласен с вашим" высокопрофессиональным" мнением.

28.07.2023, 13:14

Вы даже не можете адекватно прочитать о чем речь в постановлении суда

перечитайте-здесь речь о пункте "г" части 3 ст.158 (кража с банковского счета)

а в вопросе о групповой краже с проникновением в жилище (п. "а" части 3 ст.158)

Рахницу почувствуйте

Поскольку в УК РФ аналогия НЕ применима, то и данные Постановления тоже к вопросу никак НЕприменимы

вам нужно алфавит подучить и разницу между пунктом "г" и пунктом "а"

28.07.2023, 13:34

Какая разница, какой пункт? 🤦 Это всё равно 3-я часть, квалифицированный состав, тяжкое преступление. А, простите, вы же тут рассказывали, что дело по тяжкому преступления нельзя прекратить по малозначительности... 🤷‍♂️. Признайтесь уже свою ошибку и не позорьтесь дальше, ибо все ваши потуги выглядят не убедительно...

28.07.2023, 13:38

Вы не видите разницу?

- кража с банковского счете -и групповая кража с проникновением в жилище?

Однако...

во-вторых, вижу, что вы вообще не читали Постановление Пленума ВС РФ

там нет ни слова о малозначительности тяжких преступлений

почитайте его п.25.4

-------------------------------------

а постановления судов, в том числе кассационных судов в России, если вы этого не знаете, источниками права НЕ являются

Будет постановление Президиума ВС РФ по этому делу-тогда другое дело

освежите знания-что такое источники права

такие дела

удачи

28.07.2023, 13:50