Нижний Новгород, 28.07.2023, 14:27

Приказ отменен, но назначен исполнительный сбор - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20647501 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2023, 14:27
Пожалуйста, что делать в данной ситуации: мировым судьёй был вынесен приказ о взыскании задолженности. Приказ направили приставу, который возбудил исполнительное производство, наложил аресты на счета должника. (Моего мужа). Муж о приказе ничего не знал, пока ему на госуслугах не пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Естественно муж подал ходатайство на восстановление срока для подачи возражений на исполнение данного приказа и его отмене. 19.07.23 его требования были удовлетворены в полном объёме. Приказ отменен. Приказ отозван из фссп. Однако сегодня, т.е. 29.07.23 мужу на госуслугах в рамках исполнительного производства, где был отмене и отозван приказ пришло постановление, что на него возложен исполнительный сбор. Законно ли это? Что делать? Муж конечно подал жалобу через госуслуги начальнику фссп, но почему-то уверен, что они ему откажут в удовлетворении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Возложение на вашего мужа исполнительного сбора - не законно. Если его жалоба не будет удовлетворена, ему надо будет обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения отдела ССП.

28.07.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я предложила мужу прямо сейчас направить документы в суд в электронном виде по данному вопросу, но он пока думает, над этим вопросом.

28.07.2023, 14:33

Можно и так поступить вашему мужу!

Но только вашему мужу нужно не просто думать, а изучить сначала положения следующих нормативных актов для этого.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ.

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

При этом подготовить правильно в адрес старшего судебного пристава письменное заявление об отмене Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с вашего мужа исполнительского сбора намного легче, чем административный иск в суд с учетом положений КАС РФ.

28.07.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ и помощь. Опыт обжалования постановлений пристава в суде с учетом кас у нас есть. Документы муж отвес в суд уже.

28.07.2023, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, ваш супруг вправе обжаловать это постановление в суд, в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сейчас направит документы в суд в электронном виде.

28.07.2023, 14:34

Вам нужно сходить с заявлением об отмене сбора и прекращении исполнительного производства с определением об отмене судебного приказа к судебному приставу исполнителю, кто назначал исполнительный сбор.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

28.07.2023, 14:35

Ходил уже сегодня. Ему выдали постановление о прекращении исполнительного производства, и буквально сразу мужу на госуслугах пришло постановление о взыскании с него исполнительного сбора, а потом постановление об прекращении исполнительного производства.

28.07.2023, 14:40

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо обжаловать это постановление в судебном порядке потому как данные действия незаконны

28.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уже отвезли документы в суд

28.07.2023, 16:39

Предъявите определение об отмене судебного приказа в целях отмены взыскания исполнительского сбора и прекращения ИП.

28.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Постановление о прекращении исполнительного производства у нас на руках, но после получения постановления о прекращении исполнительного производства муж на госуслугах получает сначала постановление о взыскании исполнительного сбора, а потом еще раз, только в электронном виде постановление о прекращении исполнительного производства. Все документы муж уже отвез сегодня в суд.

28.07.2023, 16:41

Здравствуйте, Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, вашему мужу нужно самому внимательно ознакомиться с положениями статей 50, 64.1, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве" и обратиться после этого с письменным заявлением в адрес старшего подразделения ФССП об отмене Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с вашего мужа исполнительского сбора, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением прекратил исполнительное производство в отношении вашего мужа на основании статей 43-44 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, это письменное заявление следует выслать в адрес подразделения ФССП по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию ФССП обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Обращаться к судебным приставам с такими заявлениями через сайт Госуслуг очень рискованно, о чем свидетельствует судебная практика в спорах по таким вопросам с судебными приставами, которые в отличие от должников и взыскателей положения Федерального закона № 229-ФЗ знают, как "Таблицу умножения".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20647501 было полезным для вас с мужем.

28.07.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Исполнительное производство у нас прекращено на основании постановления мирового суда, т.к. судебный приказ о взыскании с мужа долга был им отменен и отозван из фссп без исполнения. Пристав прекратил производство и выдал мужу постановление о прекращении исполнительного производства, но сегодня на госуслугах мужу сначала пришло постановление о взыскании исполнительного сбора, потом постановление о снятии ограничений (ареста со счета), а потом постановление об окончании исполнительного производства. Естественно муж подал административный иск в суд на оспаривание постановления о взыскании исполнительного сбора. Документы он уже отвез сегодня в суд.

28.07.2023, 16:47

При отмене СП исполнительский сбор не взыскивается.

ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - действующее

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

2) в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона в случае прекращения основного исполнительного производства:

- по пункту 4 части 2 статьи 43 Закона в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

28.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У нас пристав, заместитель начальника отдела и начальник отдела люди "недалекого ума", "больные на всю голову" и законы для них не писаны, поэтому муж все же отвез сегодня документы в суд на обжалование постановления о взыскании с него исполнительного сбора.

28.07.2023, 16:50

Следует направить приставу письмо о прекращении исп. сбора и исп. производства

28.07.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство прекращено на основании решения суда, т.к. судебный приказ был отменен и отозван из фссп без исполнения. На руках есть постановление о прекращении и окончании исполнительного производства, но сегодня мужу на госуслугах пришло сначала постановление о взыскании сбора, а потом еще и постановление об прекращении исполнительного производства. Спасибо за ответ

28.07.2023, 18:46

Иногда на гос. услугах неверная информация. Запишитесь на приём к приставам, если будут требовать уплату исполнительного сбора, то надо обжаловать старшему приставам, затем в суд

28.07.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Муж был у пристава ранее. Она выдала ему постановление об прекращении и окончании исполнительного производства. Постановления о снятии всех ограничений и арестов. А сегодня на госуслугах ему пришло сначала постановление о взыскании сбора, потом постановление о снятии ограничений и арестов, затем постановление об прекращении о окончании исполнительного производства. Хотя само исполнительное производство до сих пор не прекращено. Оно активно. Об этом есть информация не только на госуслугах у мужа. Но в базе фссп. Муж обратился сегодня в суд, т.к. обращения к начальнику отдела результат не дает никогда. От пишет жалобу начальнику отдела, а ответ на эту жалобу ему всегда приходит в виде постановления самого же пристава, что его жалоба не подлежит удовлетворению, т.к. доводы в ней не нашли своего подтверждения и все действия пристава законны, поэтому муж уже сразу пишет жалобы либо в прокуратуру, либо в суд.

28.07.2023, 19:41

Здравствуйте. Конечно это незаконно! Вы вправе оформить жалобу на действия пристава - его начальнику ну или в прокуратуру, так эффективнее.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.07.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Уже все решили. Спасибо за ответ

28.07.2023, 20:50

Здравствуйте!

Сначала нужно получить от приставов письменный ответ и вот уже если там будет отказ то его обжаловать

28.07.2023, 20:55