Санкт-Петербург, 28.07.2023, 15:38

Назначенным генеральным директором я - каковы последствия, если подам на банкротство?

Вопрос №20647637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2023, 15:38
Меня сделали генеральным директором компании, которая должна 50 млн. Мое единственное имущество 6 метров в комуналке, в которой я живу. Если я подам на банкротство, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Банкротить вам надо компанию, а не проходить банкротство лично, так как долги ни у вас, а у компании.

Если же вас привлекут к субсидиарной ответственности, то смысла в личном банкротстве не будет, так как долг из субсидиарной ответственности не списывается.

29.07.2023, 14:55

Вам нужно не на свое банкротство подавать. А на банкротство этой компании.

И там уже отслеживать процесс.

Т.к. сумма большая.

Могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Вас "сделали" каким образом? И кто?

Кто реальный собственник этой компании и кто фактически руководил ей?

28.07.2023, 15:40

Переоформили на меня фирму, я на данный момент единственный сотрудник, сделка проводилась у нотариуса

Реальный собственник знакомый

28.07.2023, 15:46

Алина! Если долги образовались не в период, когда Вы были ген. директором, то, возможно, субсидиарной ответственности Вам удастся избежать.

А вообще лучше Вам переоформить обратно на этого доброго знакомого руководство этим юридическим лицом и пусть сам подаёт на банкротство.

28.07.2023, 15:50

Это понятно, и все-таки, если я подам на банкротство компании, что мне в самом худшем случае грозит?

28.07.2023, 16:16

Могут и уголовное дело возбудить на номинального директора.

28.07.2023, 18:10

Это история платная. Стоит от 600 000 руб.

29.07.2023, 14:56

Грозит привлечение к субсидиарной ответственности - потом будете со своего официального дохода выплачивать 50 млн.

28.07.2023, 15:45

На банкротство подавать Вам нет необходимости. Для разрешения ситуации требуется направить в регистрирующий орган заявление по форме 38001 о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, в отношении Вас как руководителя юридического лица в том случае, если Вы ежемесячно не получаете заработную плату в организации.

29.07.2023, 13:05