LSN Messenger
Воронеж, 28.07.2023, 17:33

Получал пенсию по потере кормильца во время обучения, но продолжала приходить после отчисления - законность и способы обжалования

Вопрос №20647862 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2023, 17:33
Я получал пенсию по потере кормильца, во время обучения в Вузе, но после декабря я отчислился, но пенсия продолжала приходить, до сентября, сейчас на мне висит задолженность, насколько это законно и можно ли это как-то обжаловать
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 5 дней после отчисления вы обязаны были сообщить об этом в СФР. Свою обязанность вы не выполнили. Пенсию придется вернуть.

28.07.2023, 17:40

П. 4. статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка. А что можете сказать

28.07.2023, 17:52

Т.е вы считаете, что это ошибка работников ПФР, а не ваша? Зря. Это не работники ПФР допустили ошибку и продлили выплаты вам пенсии после того, как вы их предупредили об отчислении, а это вы не предупредили их о том, что право на пенсию у вас уже утрачено.

28.07.2023, 17:59

Вам следует изучить п.1 и п.2 цитируемой вами статьи:

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28.07.2023, 18:02

К стати, и п.3 тоже

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28.07.2023, 18:03

Нет у вас никаких шансов не возвращать деньги и видимо полезно будет вам пообщаться с правоохранительными органами.

28.07.2023, 21:56

Вы же сами прекрасно знали, что незаконно получаете деньги. По суду взыщут, если не выплатите добровольно. Могут подать заявление в полицию по факту мошенничества. Фишка пошла к госслужб типа СФР, ЦЗН.

28.07.2023, 21:54